Athens City Hotel

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.2 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Bar
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de limpieza
El precio actual es de $877 MXN
$1,097 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
31 ago. - 1 sep.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación individual

  • 15 metros cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Double Room

9.0 de 10
Magnífica
(7 opiniones)
  • 15 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación triple

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 17 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales o 1 cama matrimonial y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación familiar

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Twin Room

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Economy Room

7.6 de 10
Buena
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Athens City Hotel se encuentra en el área de Kypseli en Atenas, en una zona comercial y cerca de una estación de metro. Acrópolis y El Partenón son sitios emblemáticos, y Puerto de El Pireo y Puerto deportivo de Alimos son algunos de los lugares que se pueden visitar para hacer actividades en el área. También vale la pena conocer Jardín Nacional de Atenas y Centro cultural de Onassis. Visita nuestra guía de Atenas
Sección del mapa
232 Patission Street, Athens, Attiki, 11256

Qué hay cerca

  • Un monumento alto con una estatua de un guerrero en la cima, una estatua de un perro y una persona de pie al frente.
    Parque Pedion Areos
    A 17 min a pie - 1.5 km
  • Un edificio clásico con columnas y estatuas, iluminado durante la noche.
    Museo Arqueológico Nacional de Atenas
    A 5 min en auto - 2.3 km
  • Teatro Topos Allou
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Tribunal de Atenas
    A 3 min en auto - 1.5 km
  • Universidad Técnica Nacional de Atenas
    A 5 min en auto - 2.3 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Agioi Anargyroi - 5 min en auto
  • Estación de metro de Agios Nikolaos - 9 min a pie
  • Atenas (ATH-Eleftherios Venizelos) - 41 min en auto

Restaurantes

  • Θείος Φάνης
    A 10 min a pie
  • Yellow Monkey House
    A 9 min a pie
  • Ντύλαν
    A 7 min a pie
  • Santo Belto
    A 9 min a pie
  • Κληματαριά (Klimataria)
    A 1 min a pie

Información de la propiedad

Athens City Hotel

  • Este hotel cerca de Plaza Syntagma
  • Athens City Hotel te ofrece servicios como renta de autos en la propiedad y bar. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • Estos son algunos servicios adicionales:
    • Desayuno buffet (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y recepción disponible las 24 horas
    • Café o té en el lobby, asistencia para compra de tours o entradas y caja de seguridad en la recepción
    • Resguardo de equipaje, cajero automático o servicios bancarios y elevador
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Athens City Hotel ofrecen amenidades que incluyen servicio a la habitación las 24 horas y espacio para trabajar con laptop, además de algunos detalles adicionales, como wifi gratis y aire acondicionado.
  • Otros de los servicios que también encontrarás incluyen:
    • Baños con tinas o regaderas y amenidades de baño gratuitas
    • Televisiones LED con canales vía satélite
    • Armarios o clósets, refrigeradores y camas infantiles gratuitas

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:30 a 10:00 con cargo: EUR 8 para adultos y EUR 8 para niños
  • 1 bar o lounge
  • Café y té en áreas comunes
  • Snack bar o deli

Para familias

  • Cuna en las habitaciones
  • Refrigerador en la habitación
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • 5 pisos
  • Áreas designadas para fumadores

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina o regadera

Entretenimiento

  • TV LED con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 24 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • El gobierno local aplica un impuesto que debe pagarse en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada o es posible que no aplique todo el año. También puede haber otras exenciones. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad utilizando la información que aparece en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 1.50 por hospedaje, por noche.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 5.00 por hospedaje, por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 8 por adulto y EUR 8 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 55 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 4.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: 0206Κ010G0028500

Avisos importantes

De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 500. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Preguntas frecuentes

¿Athens City Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Athens City Hotel?

Al 29 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Athens City Hotel el 31 ago. 2026 serán a partir de $877 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Athens City Hotel?

Athens City Hotel no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Athens City Hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Athens City Hotel?

El check-out es a las 11:00.

¿Athens City Hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 55 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Athens City Hotel?

Este hotel se encuentra en Kypseli, a 1.6 km de Parque Pedion Areos, y a 5 km de Plaza Syntagma y Acrópolis. El Partenón se encuentra a 4.9 km (3 mi). Estación de metro de Agios Nikolaos se encuentra a 9 min caminando, y Estación de metro de Kato Patisia se encuentra a 12 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.