De Chai the Deco Chiang Mai

Elige las fechas para ver precios

De lujo
VIP Access
Propiedad de 4.0 estrellas
9.0

Magnífica

Elegancia moderna cerca de la vibrante vida urbana

Escondido en un barrio sereno, este moderno hotel cuenta con amplias habitaciones y una hermosa decoración en el lobby, a solo minutos de bulliciosas calles y templos. Deléitate con una refrescante piscina y un delicioso desayuno buffet diario, haciendo de cada mañana una aventura culinaria.

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
El precio actual es de $824 MXN
$1,076 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
4 sep. - 5 sep.

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al alcanzar al menos el nivel Silver.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Habitación

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe

9.6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 34 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Deluxe Room with Pool View

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 34 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Premier

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 40 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Two Bedroom Premier

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 55 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Two Bedroom Premier Suite

  • Vista a la ciudad
  • 60 metros cuadrados
  • 5 personas
  • 2 camas King
  • Wifi gratuito

Suite Grand

  • 60 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Deluxe room only

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 34 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 5 personas
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

De Chai the Deco Chiang Mai se encuentra en el área de Chang Moi en Chiang Mai, cerca del aeropuerto y cerca de una estación de tren. Puerta de Tha Phae es un lugar emblemático, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Bazar nocturno en Chiang Mai y Centro comercial Central Plaza, Aeropuerto de Chiang Mai. También vale la pena conocer Mae Kha Canal Village y Aldea Kalm. Visita nuestra guía de Chiang Mai
Sección del mapa
8 Thapae Road Soi 5, T. Chang Klan, A. Muang, Chiang Mai, 50100

Qué hay cerca

  • Un templo con intrincados grabados dorados y un techo puntiagudo.
    Thapae
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Calle con un cartel que indica la carretera Thapae, una estatua y una persona caminando con un paraguas.
    Puerta de Tha Phae
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Un templo con elaboradas decoraciones doradas y una escalera que conduce a él.
    Ribera
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Un puesto de comida con gente comiendo.
    Mercado de Warorot
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Un mercado vibrante con adornos colgantes de colores y cerámica tradicional.
    Bazar nocturno en Chiang Mai
    A 10 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Chiang Mai - 12 min en auto
  • Chiang Mai (CNX-A. Internacional de Chiang Mai) - 15 min en auto

Restaurantes

  • Starbucks (สตาร์บัคส์)
    A 3 min a pie
  • Taj Mahal
    A 4 min a pie
  • McDonald's (แมคโดนัลด์)
    A 4 min a pie
  • 86’S Room
    A 6 min a pie
  • Brewginning Coffee
    A 5 min a pie

Información de la propiedad

De Chai the Deco Chiang Mai

  • Este hotel 4 estrellas cerca de Puerta de Tha Phae
  • A solo unos pasos de Bazar nocturno en Chiang Mai, De Chai the Deco Chiang Mai te ofrece bar junto a la alberca, terraza y servicio de lavandería o tintorería. El restaurante de la propiedad ofrece desayunos, comidas y cenas. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones y encontrarás diversos servicios, como bar y gimnasio.
  • Estos son algunos servicios adicionales:
    • Alberca al aire libre con camastros y sombrillas
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno buffet (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y elevador
    • Asistencia para compra de tours o entradas, recepción disponible las 24 horas y no se permite fumar en la propiedad
    • Las personas comparten excelentes opiniones de aspectos como la atención del personal y la ubicación
  • Características de la habitación
  • Las 52 habitaciones cuentan con comodidades como aire acondicionado y batas, al igual que detalles como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros de los servicios que también disfrutarás incluyen:
    • Baños con tinas profundas y amenidades de baño gratuitas
    • Televisiones de pantalla plana de 43 pulgadas con canales por cable
    • Refrigeradores, camas infantiles gratuitas y teteras eléctricas

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) de 07:00 a 23:00 previa solicitud
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 06:30 a 10:00 con cargo: THB 400 para adultos y THB 250 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Gimnasio

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Camastros en la alberca
  • Sombrillas en la alberca
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • No se permite fumar
  • Opciones vegetarianas
  • Uso parcial de iluminación LED

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Batas
  • Pantuflas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina profunda
  • Tina y regadera separadas

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 43 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Minibar
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación limitado
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Esta propiedad cuenta con una certificación SHA Plus de Tailandia. La certificación de salud y seguridad SHA Plus de Tailandia, emitida por la Amazing Thailand Safety and Health Administration (Administración de Seguridad y Salud de Tailandia), es un nivel adicional al estándar SHA para propiedades que reciben huéspedes vacunados y tienen al menos el 70% del personal vacunado.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por THB 1000.0 por noche.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno buffet: THB 400 por adulto y THB 250 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: THB 500 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 4.
  • Es posible solicitar servicio de limpieza con cargo adicional.
  • Cargo por cama extra: THB 1000.0 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Número de registro de propiedad: 0505557010764

Avisos importantes

El acceso a la alberca está disponible de las 07:00 a las 18:00
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en De Chai the Deco Chiang Mai?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre. Se puede entrar a la alberca de 07:00 a 18:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en De Chai the Deco Chiang Mai?

Al 24 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en De Chai the Deco Chiang Mai el 4 sept. 2026 serán a partir de $824 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿De Chai the Deco Chiang Mai acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en De Chai the Deco Chiang Mai?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en De Chai the Deco Chiang Mai?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en De Chai the Deco Chiang Mai?

El check-out es a las 12:00.

¿De Chai the Deco Chiang Mai ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto de 07:00 a 23:00 (previa solicitud). Aplica un cargo de THB 500 por vehículo.

¿Dónde se encuentra De Chai the Deco Chiang Mai?

Este hotel se encuentra en Chang Moi, a unos pasos de Thapae y Puerta de Tha Phae. Bazar nocturno en Chiang Mai se encuentra a 1.1 km (0.7 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.