Hotel Winneshiek

Categoría de la propiedad: 3.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.4 de 10,
Excepcional
El precio actual es de $2,570 MXN
$2,878 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
1 nov. - 2 nov.

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Servicios ejecutivos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Suite ejecutiva, 1 cama King size (King Executive)

9.2 de 10
Magnífica
(54 opiniones)
  • 3 personas
  • 1 cama King

Suite Deluxe, 1 cama King size (King Suite)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 4 personas
  • 1 cama King

Suite ejecutiva, 1 cama King size (Presidential Suite)

7.6 de 10
Buena
(4 opiniones)
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación Deluxe, 2 camas Queen size (Double Queen)

9.4 de 10
Excepcional
(52 opiniones)
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Suite Deluxe, 2 camas Queen size (Basler Suite)

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 6 personas
  • 2 camas Queen

Suite Deluxe, 2 camas Queen size (Winneshiek Suite)

  • 6 personas
  • 2 camas Queen

Habitación Deluxe, 1 cama King size, hidromasaje (King Whirlpool)

9.2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • 4 personas
  • 1 cama King
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Winneshiek se encuentra en la zona de entretenimiento, en el área de Downtown Decorah en Decorah. La belleza natural del área puede apreciarse en Ice Cave Hill Park y Reserva natural Decorah Bald Eagles, mientras que Vesterheim Norwegian-American Museum (museo) y Museo Porter House son lugares culturales destacados. También vale la pena conocer Agora y Amundsons Clothing. Visita nuestra guía de Decorah
Sección del mapa
104 East Water Street, Decorah, IA, 52101

Qué hay cerca

  • Un campus con una carretera curva, un monumento de piedra, banderas y un edificio de ladrillo rojo.
    Luther College (universidad)
    A 18 min a pie - 1.5 km
  • Una cascada en cascada rodeada de rocas cubiertas de musgo y un bosque denso.
    Dunnings Spring Park
    A 3 min en auto - 2.2 km
  • Agora
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Museo Porter House
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Upper Iowa Speedway (circuito)
    A 13 min a pie - 1.1 km

Medios de transporte

  • Waterloo, IA (ALO-A. Regional de Waterloo) - 100 min en auto

Restaurantes

  • Dixie's Biergarten
    A 15 min a pie
  • Casey's General Store
    A 4 min en auto
  • Family Table Decorah
    A 15 min a pie
  • Impact Coffee
    A 1 min a pie
  • Culver's
    A 3 min en auto

Información de la propiedad

Hotel Winneshiek

  • Hotel en Downtown Decorah
  • Hotel Winneshiek te espera con servicios de alta calidad, como desayuno continental incluido, lobby con chimenea y bar. Hay wifi gratis en las habitaciones y centro de negocios abierto las 24 horas disponibles.
  • Estos son algunos más de los servicios en este hotel:
    • Estacionamiento gratis
    • Recepción disponible las 24 horas, resguardo de equipaje y resguardo de bicicletas
    • Máquina expendedora, área con computadoras y salas de juntas
    • Los huéspedes dejan buenas opiniones sobre aspectos como la atención del personal y la ubicación
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Hotel Winneshiek tienen amenidades, que incluyen wifi gratis.
  • Otros servicios que también disfrutarás son:
    • Baños con secadoras de cabello
    • Televisiones con canales por cable
    • Frigobares, cafeteras y servicio de limpieza

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 06:00 a 09:30
  • 1 bar o lounge

Restaurantes en la propiedad

  • Hotel Winneshiek Bar

Actividades

  • Resguardo de bicicletas

Para familias

  • Frigobar

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Máquina expendedora
  • Microondas compartido
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Organización de bodas
  • Servicio de limpieza previa solicitud

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de conferencias (502 m²)
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de juntas

Exteriores

  • Muebles de exterior

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Rampa de acceso para silla de ruedas

Más

  • 3 pisos
  • Año de construcción: 1904
  • Lobby con chimenea
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV con canales de cable o satelitales

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Frigobar

Más

  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de USD 35.00 por mascota, por día
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por USD 15.0 por noche.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

  • American Express
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Opciones extra

  • Cargo por mascotas: USD 35.00 por mascota, por día
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos
  • Cargo por cama extra: USD 15.0 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo

Avisos importantes

Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación

Preguntas frecuentes

¿Hotel Winneshiek acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad. Se debe pagar un cargo de USD 35.00 por mascota por día. Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Winneshiek?

Al 19 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Winneshiek el 1 nov. 2026 serán a partir de $2,570 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Winneshiek?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Winneshiek?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Winneshiek?

El check-out es a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Hotel Winneshiek?

Este hotel se encuentra en Downtown Decorah, a unos pasos de Agora y Amundsons Clothing. Vesterheim Norwegian-American Museum (museo) y Museo Porter House también se encuentran a 10 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel Winneshiek

9.4

Excepcional

9.6

Limpieza

9.6

Ubicación

9.4

Servicio y personal

9.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 703 de 961 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 190 de 961 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 51 de 961 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 12 de 961 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 5 de 961 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice hotel
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent staff , very comfortable room and bed, and very quiet and the bar serves great drinks
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff was great and the room was nice and clean. What a great place to visit & explore.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great historic hotel
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff was friendly and accommodating. The Hotel was clean and very pretty.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
A beautifully restored hotel with a very friendly staff.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel Winneshiek is a beautiful hotel with immediate access to everything Decorah has to offer. The hotel has a beautiful old world charm with all the modern amenities needed, including a lounge, and breakfast in the morning. The best part is the rooms were beautiful and the beds were fantastic!
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
classic hotel vibe and aura
Se hospedó 3 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean rooms friendly staff, nice historical building. Restaurants near by!
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely hotel, wonderful bartender, and great location.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Outstanding.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Friendly staff made our stay enjoyable. The room was small but comfortable and clean. The bedding could use a refresh and more comfortable pillows. It was nice to have a place to store our bikes. We enjoyed the lounge at night with helpful and knowledgeable bartenders. It was bit bright for our liking but had comfortable seating. Decorah is always a beautiful town to visit. The hotel is a convenient and comfortable place to stay.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff were very friendly, the hotel bartender was delightful to talk to and had excellent drink recommendations. It’s a lovely old building to stay in. We had a suite and were the only room on our floor. That felt kinda special, our 13 year old really enjoyed the experience.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful hotel! So much history. Staff were very friendly. Iowa people are the best!!
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was wonderful
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very comfortable room.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great morning breakfast, very helpful staff, great location. Overall 5 stars
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Solid trip, once again!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Outdated
Se hospedó 2 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very beautiful old hotel, well maintained. Several lights in the room didn’t work. Tub/ shower very dangerous for a short, older person to use. Towels were on a very high shelf.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
This is an old hotel, but well kept and has convenient free parking and right on the main shopping/dining street. We ate dinner at two lovely restaurants, just minutes away by foot. Also, the Norwegian Museum was well worth a visit and just a 5 minute walk. Nice bookstores, cookware stores and activewear stores nearby. We were tourists, and there’s plenty to do (walking trails and orchards at Seed Savers, a multitude of trails/parks, trout fishery) in the area for a long weekend.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very friendly staff, through each interaction they were quite helpful and informative.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was clean and updated but the hotel still maintained its old charm
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean rooms, property was well maintained. The free breakfast and parking are a plus
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
WONDERFUL stay! Loved every minute of our stay. Beautiful place and superb location. Highly recommend!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026