Villas Pico Bonito

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Restaurante
  • Alberca
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
El precio actual es de $1,256 MXN
$1,495 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
27 ago. - 28 ago.

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al alcanzar al menos el nivel Silver.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

El Bejuco

  • Vista al río
  • 46 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

La Casita

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 41 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Ceiba Tree Lodge

  • Vista al jardín
  • 2 habitaciones
  • 8 personas
  • 3 camas King y 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Cangrejal River Lodge

  • Vista al río
  • 3 habitaciones
  • 10 personas
  • 1 cama King, 2 camas individuales, 2 camas Queen y 1 litera matrimonial
  • Wifi gratuito

Colibri

  • Vista al jardín
  • 14 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Del Rio

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al río
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Jungle Room

  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen y 2 literas individuales
  • Wifi gratuito

Departamento de lujo

  • Vista al río
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Villas Pico Bonito se encuentra en la montaña y en un río, en La Ceiba. Además de apreciar la belleza natural de Parque Nacional Pico Bonito y Refugio de Vida Silvestre Cuero y Salado, Las personas que deseen hacer una actividad pueden ir a Club de golf D’Antoni. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás aquí? Échale un vistazo al calendario de actividades de Estadio La Ceiba. En la zona, puedes practicar actividades como buceo y snorkel, o disfrutar del aire libre mientras haces paseos a caballo y delizamientos en tirolesa. Visita nuestra guía de La Ceiba
Ver más lodges en La Ceiba
Sección del mapa
Km 7.5 Carretera de Yaruca, La Ceiba, Atlantida, 31101

Qué hay cerca

  • Parque Nacional Pico Bonito
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Río Cangrejal
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Centro comercial Megaplaza
    A 44 min en auto - 16.4 km
  • Club de golf D’Antoni
    A 45 min en auto - 17.1 km
  • Refugio de Vida Silvestre Cuero y Salado
    A 49 min en auto - 18.5 km

Medios de transporte

  • La Ceiba (LCE-A. Internacional Golosón) - 45 min en auto

Restaurantes

  • Wendy’s
    A 18 min en auto
  • Restaurante Fuego Lento
    A 22 min en auto

Información de la propiedad

Villas Pico Bonito

  • Lodge para familias con instalaciones remodeladas en 2022 y cerca de Parque Nacional Pico Bonito
  • Aprovecha la calidad de servicios, como bar junto a la alberca, terraza y jardín, que te esperan en Villas Pico Bonito. Si eres una persona que busca mantenerse en movimiento, en este lodge encontrarás paseos en bote, rafting y ciclismo. Consiéntete con masajes o manicures y pedicures en el spa de las instalaciones. Prueba el menú de Hidden Paradise Bar&Grill, su restaurante. Disfruta de las diferentes actividades en la propiedad, que incluyen pesca, bote de remos o canoa y tours ecológicos. Además de contar con servicios como área de juegos infantiles y biblioteca, podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • Estos son otros servicios:
    • Alberca al aire libre y chapoteadero con camastros
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno a la carta (con cargo), renta de bicicletas y traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
    • Alberca infinita, acceso a un gimnasio en los alrededores y resguardo de equipaje
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Villas Pico Bonito ofrecen amenidades que incluyen espacio para trabajar con laptop y área de comedor independiente, además de algunos detalles adicionales, como wifi gratis y comedor.
  • Otros servicios que también disfrutarás incluyen:
    • Secadoras de cabello y shampoo
    • Balcones o patios amueblados, armarios o clósets y áreas de comedor independiente

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • El wifi gratis en la habitación tiene un límite de 7 dispositivos
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta disponible todos los días de 07:30 a 11:30 con cargo: USD 6 para adultos y USD 6 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Cena privada o para parejas
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • Hidden Paradise Bar&Grill

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Alberca infinita
  • Área de juegos infantiles
  • Biblioteca
  • Bote
  • Bote inflable
  • Chapoteadero
  • Ciclismo de montaña
  • Mesa de billar
  • Paseos en canoa
  • Pesca
  • Rafting
  • Renta de bicicletas
  • Spa con servicio completo
  • Tours ecológicos

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Área de juegos infantiles
  • Chapoteadero
  • Cocina en la habitación
  • Comedor independiente en la habitación
  • Habitación separada
  • Lavandería
  • Mesas
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador con congelador en la habitación
  • Sala de estar
  • Servicio de cuidado de niños en la habitación
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Paquetes románticos y de propuesta de matrimonio
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Sala de juntas
  • Zona para conferencias de 10 m²

Exteriores

  • A la orilla de un río
  • Área de picnic
  • Camastros en la alberca
  • En las montañas
  • En un parque nacional
  • Jardín
  • Terraza

Spa con servicio completo

  • Áreas de tratamiento exterior
  • Manicuras y pedicuras
  • Masajes de tejido profundo
  • Masajes en la habitación
  • Sala de tratamientos de spa

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Piso adoquinado en las áreas comunes
  • Piso de azulejo en las áreas comunes
  • Piso de grava en las áreas comunes
  • Piso de madera sólida en las áreas comunes
  • Piso liso en las áreas comunes

Más

  • 1 piso
  • 8 edificios
  • Año de construcción: 2008
  • Arquitectura mediterránea
  • No se permite fumar
  • Remodelación de toda la propiedad: enero de 2022
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Alimentos y bebidas

  • Área de comedor independiente
  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Cocina
  • Mesas
  • Microondas
  • Minibar
  • Refrigerador con congelador
  • Servicio a la habitación limitado
  • Servicio de champaña
  • Vajilla y utensilios de cocina

Más

  • Espacio para trabajar con laptop
  • Sala de estar
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 20:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 24 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 19:00.
La recepción tiene un horario limitado.
Si tienes previsto llegar después de las 18:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

Se aceptan mascotas gratis
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)
Solo se aceptan perros y gatos

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se pueden hospedar gratis hasta 2 menores de no más de 16 años, siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno a la carta: USD 6.00 por adulto y USD 6.00 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 45 por habitación solo ida.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
Ideal para estancias largas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
El acceso a la alberca está disponible de las 08:00 a las 22:00
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
El servicio de wifi gratis en la habitación se limita a la siguiente cantidad de dispositivos: 7.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Villas Pico Bonito?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre y chapoteadero. Podrás disfrutar de albercas infinitas. Se puede entrar a la alberca de 08:00 a 22:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Villas Pico Bonito?

Al 25 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Villas Pico Bonito el 27 ago. 2026 serán a partir de $1,256 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Villas Pico Bonito acepta mascotas?

Sí, se aceptan perros y gatos en la propiedad.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Villas Pico Bonito?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Villas Pico Bonito?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 20:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Villas Pico Bonito?

El check-out es a las 11:00.

¿Villas Pico Bonito ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de USD 45 por habitación.

¿Dónde se encuentra Villas Pico Bonito?

Este lodge para toda la familia de La Ceiba está en un río, a pocos pasos de Parque Nacional Pico Bonito y a menos de 15 km de Club de golf D’Antoni y Refugio de Vida Silvestre Cuero y Salado. Parque Central y Parque Swinford también se encuentran a 20 km (12 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.