Kensington Prime Hotel

Propiedad de 3.5 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicio de limpieza
  • Cocina
El precio actual es de $2,624 MXN
$3,149 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
16 jul. - 17 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación de lujo con 1 cama matrimonial o 2 individuales

9.0 de 10
Magnífica
(10 opiniones)
  • 18 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size

8.2 de 10
Muy buena
(18 opiniones)
  • 14 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior, 1 cama matrimonial

8.6 de 10
Excelente
(28 opiniones)
  • 13 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar, 1 cama matrimonial

8.4 de 10
Muy buena
(28 opiniones)
  • 12 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Kensington Prime Hotel se encuentra cerca de una estación de metro, en el área de Kensington en Londres. Royal Albert Hall y Museo de Historia Natural son lugares culturales emblemáticos, y algunos de los puntos de interés más populares de la zona incluyen London Eye y Jardín botánico real de Kew. Asiste a un evento o partido en Estadio de fútbol Stamford Bridge, y haz algo de tiempo para conocer Centro para las artes The Barbican, una de las atracciones imperdibles del lugar. Visita nuestra guía de Londres
Sección del mapa
Russell Road, London, England, W14 8JA

Qué hay cerca

  • Un autobús rojo de dos pisos en una calle de la ciudad, un edificio histórico con ventanas arqueadas y peatones.
    Kensington High Street
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Una estructura interior amplia con una intrincada estructura metálica y techo de cristal.
    Centro de exposiciones y conferencias Olympia
    A 4 min a pie - 0.4 km
  • Un estanque tranquilo con hojas rojas de arce, rodeado de rocas y follaje.
    Holland Park
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Un edificio histórico con dos torres destacadas y detalles arquitectónicos intrincados.
    Cromwell Road
    A 11 min a pie - 0.9 km
  • Un centro comercial moderno Westfield con fachadas de vidrio y una tienda Costa Coffee.
    Centro comercial Westfield London
    A 19 min a pie - 1.6 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Kensington (Olympia) - 3 min a pie
  • Estación de metro West Kensington - 12 min a pie
  • Aeropuerto de Heathrow (LHR) - 31 min en auto

Restaurantes

  • Executive Lounge Hilton
    A 2 min a pie
  • Eat Street
    A 6 min a pie
  • Hare & Tortoise Kensington
    A 4 min a pie
  • Warwick Arms
    A 6 min a pie
  • Chef Javad Persian Cuisine And Bar
    A 5 min a pie

Información de la propiedad

Kensington Prime Hotel

  • Este hotel cerca de Kensington High Street
  • Con una ubicación cercana a Centro de exposiciones y conferencias Olympia y Centro comercial Westfield London, Kensington Prime Hotel te ofrece terraza, jardín y mucho más. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • También encontrarás otros servicios, como:
    • Check-out exprés, elevador y resguardo de equipaje
    • No se permite fumar en la propiedad
    • Las personas dejan muy buenas opiniones de aspectos como el desayuno, la atención del personal y la ubicación
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Kensington Prime Hotel cuentan con amenidades que incluyen ropa de cama de alta calidad y aire acondicionado, además de algunos detalles adicionales, como wifi gratis y caja de seguridad. Los huéspedes valoran de manera positiva la limpieza y la comodidad de las habitaciones.
  • Otros servicios que también encontrarás en las habitaciones incluyen:
    • Baños con regaderas y bidets
    • Televisiones de pantalla plana con canales vía satélite
    • Armarios o clósets, cocinetas y teteras eléctricas

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad
  • Estacionamiento disponible en la calle

Para familias

  • Cocineta en la habitación
  • Habitaciones insonorizadas

Servicios generales

  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Jardín
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Bidet
  • Pantuflas
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • Películas con cargo
  • TV de pantalla plana con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Cocineta
  • Minibar
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Calefacción
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 00:00.
La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito: GBP 100.00 por estancia.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios

Avisos importantes

Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación

Preguntas frecuentes

¿Kensington Prime Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Kensington Prime Hotel?

Al 5 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Kensington Prime Hotel el 16 jul. 2026 serán a partir de $2,624 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Kensington Prime Hotel?

Kensington Prime Hotel no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Kensington Prime Hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Kensington Prime Hotel?

El check-out es a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Kensington Prime Hotel?

Este hotel se encuentra en Kensington, a 5 minutos a pie de Kensington High Street y Centro de exposiciones y conferencias Olympia. Centro comercial Westfield London y Kensington Gardens también se encuentran a 2 km (1 mi). Estación de tren de Kensington (Olympia) y Estación de metro de Kensington (Olympia) están a 5 min caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Kensington Prime Hotel

8.6

Excelente

9.2

Limpieza

8.8

Ubicación

9.0

Servicio y personal

8.6

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 484 de 1005 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 360 de 1005 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 96 de 1005 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 35 de 1005 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 30 de 1005 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Elisa Isabel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Todo muy correcto, habitación y desayuno. Excelente ubicación.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

María del Pilar

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Desayuno básico. Bien
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

daniel

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ropa roída y sucia . Llena de agujeros las sábanas y la toallas . Asqueoso . El desayuno pésimo u el personal guarro
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Joe

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast was good Staff are helpful a/c was just ok
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

milvin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was great 👍
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Huw

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Nice small hotel in a quiet suberb, a 15 min walk from nearest tube station. Room was small but well appointed inc nice touch of free water bottles. Decent breakfast and helpful staff.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diane

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Booked 3 double rooms all clean and tidy. The only complaint was the ground floor basement room was next to the kitchen and very noisy at breakfast time with no window or view! Make sure you dont get this one! Breakfast was lovely though. 😁
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Jessica

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel was great, a little far from the city but everything great:)
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kelly

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very helpful staff
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bibi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful lhotel, perfect for couples. Modern room and facilites, beds were very comfortable with memory foam pillows. For the price, it was a steal.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nathan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Thoroughly enjoyed our stay at Kensington prime a very enjoyable boutique hotel in a great location near Olympia station could get around from there to anywhere. We enjoyed comfy beds and great designs of the room and interior that made it feel homey. Staff was friendly and helpful. We didn’t take advantage of the breakfast or other activities but seemed like there was everything available. Our only feedback was lack of a proper shower curtain but that’s minor! You will enjoy staying here.
Courtyard looking at the breakfast area
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gusthavo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
O quarta é muito legal, a localização muito boa, só colocaria algumas opções a mais no café da manhã, fora isso é nota 10!
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sofia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Mysigt och trevligt rum. Helt okej frukost.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Line

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Coffee machine available in the kitchen downstairs was great
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Ina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Wir waren für drei Nächte im Hotel und sehr zufrieden. Die Zimmer sind wirklich sehr klein, aber wir haben das mit Humor genommen. Das Personal war sehr freundlich und hilfsbereit. Das englische Frühstück muss man mögen, wir tun das definitiv nicht. Dennoch war alles frisch und wir sind satt geworden. Eine U-Bahn Station ist dir vor der Tür sowie eine Busstation. Mit beiden kommt man in ca.30 Minuten zu den beliebten Sehenswürdigkeiten. Wir würden wiederkommen!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Staff friendly great room spotlessly clean, good choice for breakfast. Would definitely stay again.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Pat

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great people, and wonderful breakfast
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tracey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Great hotel, rooms lovely and breakfast was nice too
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Fox

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Excellent place to stay: comfy beds, good ac/heat, great breakfast, and just a walk away from major transport.
Se hospedó 6 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kristyn

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean rooms, nice amenities.
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lorenzo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Hotel nuovo. Camera piccola ma pulita
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Roberta

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff was still nice and helpful. The breakfast was just enough to get your day stated. The room service they offer was bad, food was cool although a lot, and they substituted our desserts, so very disappointing. I did realize the day after we checked out I had left my medical boot in the closet. Attempts to get in touch with the hotel regarding this has been disappointing, no answers or responses via email or text
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jean-Yann

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Super hyggelig værelse og hotel placeret dejligt tæt midtby i et stille kvarter
Se hospedó 4 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ekaterina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Very nice location, we'll equipped room, nice breakfast
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Terence

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Weekend break

Lovely hotel close to Westfield shopping centre. Would stay again.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025