Departamento entero

The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.0 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Wifi gratuito

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Estudio

  • 32 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 sofá cama Queen

Departamento Deluxe, 2 habitaciones, balcón

  • 120 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 7 personas
  • 2 camas Queen

Departamento Deluxe, 2 habitaciones, chimenea

  • 102 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King y 1 cama Queen

Departamento, 2 habitaciones, balcón

  • 105 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King y 1 cama Queen

Departamento Deluxe, 2 habitaciones

  • 75 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 2 camas King

Dúplex Deluxe, 2 habitaciones, Terraza

  • 80 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 2 camas Queen

Departamento ejecutivo, 2 habitaciones

  • 100 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 7 personas
  • 2 camas Queen

Departamento ejecutivo, hidromasaje

  • 9 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King y 1 cama Queen

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina se encuentra en el área de Gare en Ciudad de Luxemburgo, cerca del aeropuerto y cerca del malecón. Club de música den Atelier y Galería de arte Gallery 88 Edition son lugares culturales destacados, y algunos de los lugares cercanos donde se pueden hacer actividades incluyen Club de golf Grand Ducal de Luxemburgo y Club campestre Kikuoka. También vale la pena conocer Museo Nacional de Historia Natural y Parque Edmund Klein. Visita nuestra guía de Ciudad de Luxemburgo
Ver más departamentos en Ciudad de Luxemburgo
Sección del mapa
13 Rue Glesener, Luxembourg City, 1631

Qué hay cerca

  • Interior de una catedral con altos techos abovedados, amplios vitrales y hileras de bancos de madera.
    Catedral de Notre-Dame
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Un puente de piedra histórico con arcos, un muro de piedra y un camino.
    Balcón Chemin de la Corniche
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Un edificio histórico con una estatua de león, una bandera y macetas con flores en las ventanas.
    Ayuntamiento de Luxemburgo
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Un edificio histórico con arquitectura ornamentada y un cielo azul despejado.
    Gran Palacio Ducal
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Club de música den Atelier
    A 9 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • Paräisser Plaz/Place de Paris Tram Stop - 3 min a pie
  • Estación de tren de Luxemburgo - 4 min a pie
  • Aeropuerto Internacional de Findel (LUX) - 20 min en auto

Restaurantes

  • Park Inn by Radisson Luxembourg City
    A 3 min a pie
  • Metropolitan
    A 2 min a pie
  • Charles Sandwiches
    A 3 min a pie
  • McDonald's
    A 3 min a pie
  • Coffee Fellows
    A 3 min a pie

Información de la propiedad

The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina

  • Departamento 4 estrellas en Gare
  • The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina te ofrece todo lo que necesitas. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • También encontrarás otros servicios, como:
  • Personal multilingüe y no se permite fumar en la propiedad
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones cuentan con muebles diferentes y ofrecen amenidades, como wifi gratis, muros insonorizados y agua embotellada gratis.
  • Otros servicios que también encontrarás en las habitaciones son:
    • Camas extra/plegables (con cargo) y cunas o camas infatiles gratuitas
    • Tinas o regaderas, amenidades de baño gratuitas y secadoras de cabello
    • Televisiones de pantalla plana con canales vía satélite
    • Armarios o clósets, cocinas y congeladores o refrigeradores con congelador

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina?

Esta propiedad no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina?

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in: 22:00. Es posible hacer el check-in después del horario establecido, de 22:00 a 00:00, por un cargo de EUR 40.

¿A qué hora es el check-out en The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina?

El check-out es a las 10:00.

¿Dónde se encuentra The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina?

Este complejo de departamentos se encuentra en Gare, a 10 minutos a pie de Plaza de los Mártires, Galería de arte Am Tunnel y Viaducto Passerelle. Cavernas Petrusse Casemates y Club de música den Atelier también se encuentran a 10 minutos. Paräisser Plaz/Place de Paris Tram Stop y Gare Centrale Tram Stop están a 5 min caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de The Queen Luxury Apartments - Villa Cortina

8.0

Muy bueno

8.8

Limpieza

8.0

Ubicación

7.6

Servicio y personal

8.6

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 16 de 37 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 12 de 37 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 3 de 37 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 3 de 37 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 37 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, comodidad de las habitaciones, comunicación

Es un lugar muy acogedor

Tuvimos una bonita estancia en este lugar
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, comodidad de las habitaciones, comunicación

Buena opción para hospedarse

Buena opción para hospedarse con tu familia en una buena zona, solamente que no cuenta con Aire acondicionado en las recámaras.
Se hospedó 1 noche en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad y comunicación
We loved it!
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Great location. Property did run out of toilet paper, laundry soap and didn’t provide extra pillows.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, comodidad de las habitaciones, comunicación

方便,

首先Online check in via email,跟指示取鎖匙 self check in. 住所離火車站很近,交通方便,附近有超市,方便買食物煮早餐或晚餐,住所好大,設備齊全,洗衣機,雪櫃,洗碗機,咖啡機,電水壺,微波爐,焗爐全部都有,地方很乾淨,整齊,check out 後可暫放行李在車站行李存放處,每件5歐元,可放24小時,很方便。設有whatsapp 熱線,如有需要可聯絡對方,有機會再來也會入住這裡。
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Comodidad de las habitaciones

Huono sänky

Sohvasta väännetty sänky oli karmea natiseva riippumatto. Muuten huoneisto ok. Hyvä sijainti lähellä rautatieasemaa.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2022
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Servicios
Horrible! A lot of hasle just to get the key. Finally got a confirmation message with the Famous last Words: «If you need anything else, we are at your disposal”. Well. Asked one question about parking. The answer was: I don’t know, I don’t live there! You can google it!”. Seriously, you can not speak to paying costumers like that! The apartment was almost without windows or light. Like living in your neighbours garage. Tacky furnishings, mirror in the shower anyone? Hard mattresses, one pillow each. Avoid this awful place!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad y comunicación
Alles top. Zentrale Lage, top Ausstattung
Se hospedó 1 noche en julio de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, comunicación
Die Lage ist hervorragend und der Kontakt sehr zuvorkommend und immer erreichbar! Die Unterkunft ist sauber, ruhig und gut ausgestattet.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Le logement était propre et tout était à disposition (micro-onde, four,serviette de bain, coussins, draps...). Le logement bien situé dans la ville avec les magasins aux alentours... A recommander !
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2018
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Nicht zu empfehlen

Sehr schlechte Gegend und ein ganz schlechter Service. Man erhält nur ein Handtuch pro Person - egal wieviele Nächte man dort verbringt. Bei Nachfrage wird lange diskutiert.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2018
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Ce n'est pas une chambre d'hotel, mais un studio approprie a une location de longue duree et pas du tout a un sejour touristique . L'equipement de vie ne sert a rien, le canape-lit est totalement inadapte, il n'y a aucun service . Le prix est inacceptablement eleve et le touriste que je suis a le sentiment d'avoir ete vole .
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

it is very clean
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad

Rummelig lejlighed

Fin og rummelig lejlighed med sovesofa, som ikke var så bekvem. Ok for en enkelt nat.
Se hospedó 2 noches en julio de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Keurig nieuw appartement voor een citytrip

Nieuw ingericht, compact appartement, van alle gemakken voorzien, goede bedden, mooie badkamer. Goede locatie om als uitvalsbasis te dienen voor een stedentrip. Diverse restaurants en bars in de nabijheid.
Se hospedó 2 noches en julio de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Really lovely stay!

I was a bit worried as my flight was delayed coming into Luxembourg and it meant me arriving after 7pm but I needn’t have worried as I made a phone call and the agent met me at the door 😊 I stayed in the studio apt and I loved it! The sofa bed wasn’t 100% comfy but I expected that - I have no other complaints as the room was spotless, the amenities were great - and even had little monograms in the glasses and towels which I thought was a nice touch. I was able to use the washer and dishwasher too as there were some little tabs left. I would definitely stay again and I’ll be recommending it to my colleagues too
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

ルクセンブルグ中央駅近くの清潔なアパートメント

地上階に寝室が一つ、地下にも寝室と居間があり、家族でくつろげます。部屋は広く、清潔で快適です。ただし、フロントはなく、チェックイン時には管理人に電話してチェックインを行う必要があります。
Se hospedó 1 noche en marzo de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Très bon séjour

J’ai aimé la simplicité. Le monsieur fait confiance quand on arrive.Un vrai plaisir.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Loistava paikka

Kävelymatkan päässä kaikesta, upea huoneisto
Se hospedó 1 noche en agosto de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

The best option in Luxembourg

It's good that there's a member of staff to give you the keys and explain the terms and conditions. The room is spacious, bright, clean, and well-equipped. We had a super satisfied stay there.
Se hospedó 2 noches en junio de 2017
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Zentral gelegenes Appartement

Unkompliziertes Appartement, wir haben super geschlafen, sehr komfortable Betten, geräumige Küche, und grosser Essbereich, Zentral gelegen, Parkplätze 500m entfernt
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Large apartment, nice location

Property manager was very helpful. Unit was very clean, comfortable, and well laid out. Excellent stay.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Very nice apartment

Perfect place to spend time in Luxembourg for a family. Very nice and clean apartment. Walking distance to all sights in Luxembourg city. Highly recommendable.
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Still feel the sprung mattress into my ribs

Over price and the room is not comfortable at all - not correct Unfortunately, I did pay for week
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal

Surpris par l'accueil

Rien à dire sur la chambre, très bien. Mais il s'agit d'un appart hôtel, ce qui n'était pas du tout précisé lors de la réservation. Or, il n'y a pas de réception. A l'arrivée, on est déboussolés... La seule personne présente était un touriste anglais qui la veille s'est retrouvé à 2 heures du matin avec une mauvaise clé. Tout doit se faire au téléphone (dans le froid) avec le gérant, avant qu'il n'arrive enfin. Donc, à conseiller, mais avec un gros brief avant.