Grand Kata VIP - Kata Beach

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

VIP Access

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
El precio actual es de $1,075 MXN
$1,276 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
26 oct. - 27 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 12 de 12 habitaciones

One Bedroom Deluxe

9.0 de 10
Magnífica
(24 opiniones)
  • 38 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

One Bedroom Deluxe Plus

9.4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 45 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación familiar, 2 habitaciones

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 55 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 5 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales

Habitación Grand, 2 habitaciones

9.6 de 10
Excepcional
(9 opiniones)
  • 75 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 5 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales

One Bedroom Deluxe with Plunge Pool

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 60 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Dúplex, 3 habitaciones

  • Vista a la ciudad
  • 85 metros cuadrados
  • 3 habitaciones
  • 7 personas
  • 2 camas King y 2 camas individuales

Penthouse, 4 habitaciones

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 195 metros cuadrados
  • 4 habitaciones
  • 10 personas
  • 4 camas King

One Bedroom Deluxe Corner

  • Vista a la ciudad
  • 55 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

One Bedroom Deluxe Pool Side

9.4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 45 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

One Bedroom Grand Deluxe

  • 60 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

One Bedroom Grand Deluxe with Plunge Pool

  • 75 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Three Bedroom Grand Family

  • Vista a la ciudad
  • 120 metros cuadrados
  • 3 habitaciones
  • 7 personas
  • 2 camas King, 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Grand Kata VIP - Kata Beach se encuentra cerca de la playa de Karon. Las personas que deseen ir de compras pueden visitar Centro comercial Jungceylon y Calle Bangla, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Kata Beach y Playa Karon. ¿Viajas con niños? No te pierdas Parque Rawai. Las actividades como windsurf y natación ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer paseos a pie o ciclismo en senderos en los alrededores. Visita nuestra guía de Kata
Sección del mapa
98/14-19, Kata Road, Tambon Karon, Amphoe Mueang, Karon, 83100

Qué hay cerca

  • Un paisaje costero con aguas turquesas, una playa de arena y exuberante vegetación.
    Kata Beach
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Una gran estatua de dinosaurio verde en un frondoso bosque.
    Minigolf Dino Park
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Una playa con palmeras, olas del océano y cielo despejado.
    Playa Karon
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Calle Peatonal Kata y Karon
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Mercado Kata Porpeang
    A 5 min a pie - 0.5 km

Medios de transporte

  • Phuket (HKT-A. Internacional de Phuket) - 73 min en auto

Restaurantes

  • Starbucks (สตาร์บัคส์)
    A 1 min a pie
  • Fork & Spoon
    A 1 min a pie
  • Чайхана "Гости
    A 1 min a pie
  • Kata Green Beach Restaurant
    A 2 min a pie
  • Veranda
    A 1 min a pie

Información de la propiedad

Grand Kata VIP - Kata Beach

  • Hotel 4 estrellas para familias cerca de Kata Beach
  • Con una ubicación cercana a Playa Kata Noi y Playa Karon, Grand Kata VIP - Kata Beach te ofrece traslado desde/hacia el aeropuerto, terraza en la azotea y gimnasio. El restaurante de cocina local e internacional que se encuentra en la propiedad, Chaba restaurant, ofrece desayunos, comidas y cenas. Además de contar con servicios como club infantil gratuito y snack bar o deli, podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • También encontrarás otros servicios, como:
    • 2 albercas al aire libre y chapoteadero con camastros
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno a la carta (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y elevador
    • Recepción disponible las 24 horas, resguardo de equipaje y toallas de playa
    • Las personas dejan excelentes opiniones sobre aspectos como la atención del personal y la condición en general
  • Características de la habitación
  • Las 168 habitaciones tienen amenidades que incluyen espacio para trabajar con laptop y aire acondicionado, además de otros detalles, como área de comedor independiente y batas.
  • Otros servicios que también encontrarás son:
    • Sofás cama y cunas o camas infatiles gratuitas
    • Tinas y regaderas independientes, bidets y amenidades de baño gratuitas
    • Televisiones LED de 40 pulgadas con canales vía satélite
    • Armarios o clósets, balcones y áreas de comedor independiente

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Grand Kata VIP - Kata Beach?

Sí, la propiedad cuenta con 2 albercas al aire libre y chapoteadero. Se puede entrar a la alberca de 07:00 a 19:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Grand Kata VIP - Kata Beach?

Al 25 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Grand Kata VIP - Kata Beach el 26 oct. 2026 serán a partir de $1,075 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Grand Kata VIP - Kata Beach acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Grand Kata VIP - Kata Beach?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Grand Kata VIP - Kata Beach?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 23:30. Aplica un cargo por hacer el check-in antes del horario establecido (sujeto a disponibilidad). Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Grand Kata VIP - Kata Beach?

El check-out es a las 12:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Grand Kata VIP - Kata Beach ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Grand Kata VIP - Kata Beach?

Este hotel para toda la familia de Karon está cerca de la playa, a 10 minutos a pie de Kata Beach y Playa Karon. Playa Kata Noi y Playa Patong también se encuentran a 10 km (6 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Grand Kata VIP - Kata Beach

8.8

Excelente

9.2

Limpieza

8.8

Ubicación

9.2

Servicio y personal

8.8

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 232 de 423 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 134 de 423 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 37 de 423 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 10 de 423 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 10 de 423 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
El desayuno bastante bueno, excelentes instalaciones, ubicación, limpieza.
Se hospedó 7 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Excelente

La atención del personal es excelente, la limpieza del hotel y del cuarto es muy buena y el desayuno buffet está muy rico y completo, me quedaría de nuevo y lo recomiendo 100%
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Todo básico

Habitación viejuna, lo único bonito es la recepción.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice room. Good service.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great experience overall 10/10
Se hospedó 5 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was cleaned, towels and sheets replaced daily. Staff were friendly and helpful. Good breakfast
Se hospedó 10 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Really enjoyed our stay at Grand Kata VIP. Staff excellent. Rooms cleaned everyday. Would thoroughly recommend this hotel. Good restaurants and market near by.
Se hospedó 11 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
An awesome hotel with a great staff. We had an unforgettable experience at the Grand KataVip Hotel. It's close to the beach and has a great breakfast.
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Posizione ideale, a due passi da ristoranti, night market e Kata Beach. Camere pulite e confortevoli, letto molto comodo.
Se hospedó 9 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Omg!!! What a CUTE hotel!!! We got the room with the pool inside and it was ABSOLUTELY worth it! Our itinerary was jam packed with activities, so it was nice to come home and relax in the pool. Not to mention it had an Instagrammable flower back drop! Staff was amazing and so helpful. Location was great, near a night market filled with delicious food, and great shopping! Short walk to the beach. I will DEFINITELY be back. LOVED it!!!
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Enjoyed the staff The closeness to the street food and it's great vibes Pity it wasn't closer to the beach .The staff at reception were really good and obliging .The room cleaners did a great job .Will go back again when all the street roadworks around hotel are completed
Se hospedó 7 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Trevlig personal,läget är bra.Kommer bo där fler gånger
Se hospedó 9 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Air conditiner units are a bit old and noisey. They shoud be replaced.
Se hospedó 10 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean and safe. Staff outstanding. Rooms great layout.
Se hospedó 28 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Quarto excepcional, staff cordial, ótima localização, café da manhã excelente.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff is great. The room was great. The content was limited with little English on TV, but OK with World Cup. The only short coming no shuttle to beach right now a bit of a walk.
Se hospedó 14 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
シャワーの温度が一定ではなく、お湯と水が不定時間で交互に出てきて、やや不便でした。
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Great staff, clean rooms
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice staff and good location, unexpected constructions going on, so kind of a negtive influence to our stay this time.
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Fint och luftigt rum, rent, trevlig personal.
Se hospedó 6 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Spacious room and friendly staff.
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice hotel, friendly staff.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great property to stay at
Se hospedó 5 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Clean rooms. Good location. Excellent staff. Kitchen in room was very useful. Breakfast was sufficient. Hit the spot Hotel overall was very good, but needs a refresh and is beginning to show its age. Building works all round the area, so hard to avoid noise. It was the down season so it is expected that work would be happening in the area in preparation for the high season. Just be aware that there is a major building under construction next door.
Se hospedó 6 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Siisti hotelli ja ystävällinen palvelu
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025