Chakana Hotel Boutique

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

VIP Access

Opiniones

9.6 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Estacionamiento disponible
  • Bar
  • Lavandería
El precio actual es de $1,127 MXN
$1,127 MXN en total
30 oct. - 31 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble, 1 cama Queen size, para no fumadores

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación individual estándar, 1 cama Queen size, para no fumadores

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 1 persona
  • 1 cama Queen

Habitación con 2 camas individuales, varias camas, para no fumadores

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación cuádruple familiar, varias camas

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 3 camas Queen

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Chakana Hotel Boutique se encuentra en Itchimbia, Quito. Teatro Sucre y Teatro Bolívar son lugares culturales destacados, y algunos de los sitios emblemáticos del área incluyen Estadio Olímpico Atahualpa y Observatorio de Quito. También vale la pena conocer Centro de Arte Contemporáneo y Centro Cultural Metropolitano. Visita nuestra guía de Quito
Sección del mapa
Miguel Espinoza E4-89 and Los Rios, Quito, Pichincha, 170136

Qué hay cerca

  • Un invernadero amplio de vidrio con techo abovedado, rodeado por un sendero pavimentado y pequeños árboles.
    Parque Itchimbia
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Parque La Alameda
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Parque El Ejido
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Casa de la Cultura Ecuatoriana
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Estadio Coliseo General Rumiñahui
    A 4 min en auto - 1.5 km

Medios de transporte

  • Estación de metro La Alameda - 4 min a pie
  • Estación de tren Chimbacalle - 12 min en auto
  • Quito (UIO-A. Internacional Mariscal Sucre) - 65 min en auto

Restaurantes

  • Corvinas de Don Jimmy
    A 9 min a pie
  • Café Mosaico
    A 8 min a pie
  • Romeo & Julieta
    A 8 min a pie
  • Cafeteria Torre Vlass
    A 12 min a pie
  • KFC
    A 10 min a pie

Información de la propiedad

Chakana Hotel Boutique

  • Este hotel cerca de Parque La Carolina
  • En Chakana Hotel Boutique, encontrarás desayuno continental incluido, recepción gratuita organizada todos los días por la dirección y terraza en la azotea. Además de contar con servicios como servicio de lavandería o tintorería y bar, podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Renta de bicicletas, estacionamiento (con cargo) y traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
    • Café o té en el lobby, asistencia para compra de tours o entradas y caja de seguridad en la recepción
    • Resguardo de equipaje, televisión en el lobby y dispensador de agua
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones cuentan con decoración personalizada y ofrecen amenidades, que incluyen wifi gratis, caja de seguridad y agua embotellada gratis.
  • Otros de los servicios que también disfrutarás incluyen:
    • Baños con regaderas y amenidades de baño gratuitas
    • Microondas (previa solicitud), calefacción y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento en la propiedad (USD 5 por noche)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:00
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Detalle diario gratuito de bienvenida organizado por la dirección
  • Snack bar o deli

Actividades

  • Renta de bicicletas
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Microondas (previa solicitud)
  • Refrigerador (previa solicitud)
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua
  • Máquina expendedora
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Terraza en la azotea

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello (previa solicitud)

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Microondas (previa solicitud)
  • Refrigerador (previa solicitud)
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Caja de seguridad
  • Calefacción
  • Decoración individual
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 14:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
Los huéspedes que deseen efectuar pagos con tarjeta de crédito deberán pagar un 8% de recargo
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 11 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
Hay camas extra disponibles por USD 15.0 por noche.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Ecuador (15%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Ecuador estarán exentas del pago de este impuesto.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 35 por vehículo solo ida.
  • Cargo por estacionamiento: USD 5 por noche
  • Cargo por cama extra: USD 15.0 por noche
  • Los pagos con tarjeta de crédito están sujetos a un cargo extra equivalente al 8%

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos con dispositivo móvil y efectivo
Opción de pago con dispositivo móvil aceptada: PayPal

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación

Preguntas frecuentes

¿Chakana Hotel Boutique acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Chakana Hotel Boutique?

Al 22 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Chakana Hotel Boutique el 30 oct. 2026 serán a partir de $1,127 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Chakana Hotel Boutique?

El estacionamiento está disponible por USD 5 por noche.

¿A qué hora es el check-in en Chakana Hotel Boutique?

Hora de inicio de check-in: 14:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Chakana Hotel Boutique?

El check-out es a las 12:00.

¿Chakana Hotel Boutique ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de USD 35 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Chakana Hotel Boutique?

Este hotel se encuentra en Itchimbia, a unos pasos de Parque La Alameda y Observatorio de Quito. Plaza San Blas y Parque Itchimbia también se encuentran a 10 minutos. Estación de metro La Alameda está a solo 4 min caminando, y Estación de metro El Ejido se encuentra a 15 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Chakana Hotel Boutique

9.6

Excepcional

9.8

Limpieza

8.6

Ubicación

10

Servicio y personal

9.6

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 62 de 81 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 17 de 81 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 2 de 81 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 81 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 81 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Fantástico lugar

I can’t thank the personnel enough. El “hotel” super acogedor, y el personal excelente. Always offering to help, breakfast great. Hasta ofrecieron llevarme a una clinica despues de que me torci el tobillo. Les recomiendo este hotel sin reserves.
Se hospedó 3 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Atención y ubicación inigualables

El hotel es toda una experiencia visual y gastronómica. La comida es deliciosa y la decoración te lleva al pasado. La ubicación es ideal ya que es céntrico y están los principales medios de transporte. Pero lo mejor es la amabilidad del personal, siempre dispuestos a ayudar y a servir. Incluso dando siempre un extra de atención.
Se hospedó 2 noches en abril de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great staff and lovely decorations. It could have a few more bathroom amenities but lots of free water was nice. Good location.
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Overall love the ambiance. Cozy, clean, and full of zen.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Little on-site restaurant was fantastic and the staff were amazing. Great authentic experience.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Very nice, staff are friendly
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great room and one of the most comfy beds we've had across our stay in South America. Anna was friendly and made some amazing eggs for us with a smile each morning. They also supplied filtered drinking water, offered to book taxis and made us feel very much at home.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great small hotel. Staff was phenomenal and breakfast was included. It is also about 15min walk to basilica and start of old town.
Se hospedó 4 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Many thanks to Santiago and Ana, very nice stuff. Very helpful in any matter.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The breakfast was great! A different fresh juice each morning, a croissant, granola and yogurt, with a small bowl of fruit. Coffee & espresso was also great!
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Everything was perfect
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful property right on the outskirts of the historic Centro. The staff is fantastic and very helpful. The included breakfast was big and delicious. The rooms were perfect for my wife and I and our two almost teenage kids. It's not the quietest of locations, but that is most of Quito.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Owners went out of their way to make me feel welcome
Se hospedó 2 noches en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Owners were courteous and went out of there way to make me welcome.
Se hospedó 1 noche en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
The owner is hands on so no detail goes unnoticed. The employees are so hospitable and the chef’s food is amazing. I felt so comfortable and happy during this stay especially since it was my first solo trip abroad. I would stay again in a heartbeat.
Se hospedó 4 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
The owners and staff at Chakana Hotel were absolutely the most caring and friendly people I’ve ever encountered during my travels. They made us feel like Hotel Chakana was home away from home and we changed our plans to stay here in between our excursions. Also, the hotel is designed with beauty, culture and comfort in mind. I will recommend here to all my friends and family.
Se hospedó 2 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The hotel was so cute, well decorated (I love the 'it's a museum' vibe). I love that the artwork inside went with the room name/theme. I had a room with two beds, though I only needed one and it had SO much space. It was a last minute reservation I just needed for one night, but I'm looking forward to returning and staying for multiple nights!
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
This is a lovely little hotel with a very welcoming feel and great staff. Our room was spacious and comfortable and the food (breakfast and dinner) in the cosy restaurant was excellent. The decor is designed to celebrate the cultural heritage of Ecuador and the whole layout is very attractive. The availability of complimentary fresh fruit in the sitting room area was a nice touch. Nothing to fault here, highly recommended.
Se hospedó 4 noches en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very, very nice hotel. We were welcomed by a very lovely, courteous young lady. The whole hotel follows an Inca theme and is very lovingly decorated. The food in the restaurant was simply unbelievably delicious. The breakfast was also very varied, sumptuous and delicious. The hotel is very close to the Alameda metro. A supermarket is also just around the corner and from the roof terrace you have an incredible view over the old town. We would love to come back!
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I would recommend this hotel for anyone staying in Quito - a short walk to the Basilica and the old town. The breakfast was great, your choice of eggs and the best coffee! The restaurant also serves dinner prepared in traditional style. Well worth taking the opportunity to dine here as well. We had a late arrival and the hotel arranged for a taxi for us on arrival. Wish we could have stayed longer!
Se hospedó 2 noches en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

The best value!

The personals are so nice and helpful. The location is the best, situated between Mariscals and the historical area (walking distance) anh access to metro & bus is just at the corner. The price is reasonable. The food is typical and very good. I will go back there if i have a chance to visit Quito again. Recommend 100%.
Se hospedó 2 noches en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The owner of this property was always ever ready to help with any question or concern we had. We weren't sure where we could park, and after coming late at 11 pm, he drove with me to park at a near by house, woke up the owner, and walked back with me - all with a smile the entire time. He took pride in his property, a genuine pride; which resonated in his actions.
Se hospedó 1 noche en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
El hotel es muy bonito y la gente que trabaja allí súper amables. Esta relativamente céntrico pero por la noche hay. Coger un taxi porque la zona no es muy segura.
Se hospedó 1 noche en julio de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Muy buena relación precio calidad

Muy buena relación precio calidad. Buen desayuno y bastante amabilidad por todo el personal. Habitación amplia. Baño bien equipado y amplia. Muy buena iluminación. Mucho puntos de enchufe.
Se hospedó 1 noche en junio de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Todo bien personal muy amable

Todo perfecto. Personal muy amable
Se hospedó 2 noches en junio de 2019