Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas

Propiedad de 3.5 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Tina de hidromasaje
  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto gratis
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
El precio actual es de $1,730 MXN
$2,059 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
14 jul. - 15 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Efficiency, Suite, 1 cama Queen size, para no fumadores

8.4 de 10
Muy buena
(12 opiniones)
  • 17 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Efficiency, Suite, 2 habitaciones, para no fumadores

10.0 de 10
Excepcional
(15 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama Queen size, para no fumadores

8.2 de 10
Muy buena
(30 opiniones)
  • 17 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Efficiency, Suite, 1 Queen Bed, Non Smoking

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Standard Room, 1 Queen Bed, Non Smoking

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

1 Queen Bed - Non-Smoking

  • 2 personas
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas se encuentra en una zona comercial y cerca de una playa privada, en Roatán. Las personas que deseen hacer una actividad pueden visitar Club de golf Pristine Bay y Cervecería Roatan Island Brewing Co., mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Parque de iguanas y marino de Arch. También vale la pena conocer Centro Cultural Garifuna y Arboreto tropical Blue Harbor. En la zona puedes practicar actividades como kayaks, buceo y snorkel, o disfrutar del aire libre mientras haces paseos a caballo. Visita nuestra guía de Roatán
Sección del mapa
1 Pineapple Place, French Harbour, Roatan, Bay Islands, IB3100

Qué hay cerca

  • Centro comercial Megaplaza Roatán
    A 17 min a pie - 1.5 km
  • Santuario de animales Daniel Johnson's Monkey and Sloth Hang Out
    A 3 min en auto - 1.4 km
  • Club de golf Pristine Bay
    A 5 min en auto - 2.8 km
  • Parque de iguanas y marino de Arch
    A 6 min en auto - 2.4 km
  • Cervecería Roatan Island Brewing Co.
    A 14 min en auto - 6.2 km

Medios de transporte

  • Roatán (RTB-A. Internacional Juan Manuel Gálvez) - 18 min en auto

Restaurantes

  • Tiger’s Salt Spray Mangrove Bar - Floating Bar
    A 16 min en auto
  • El Hideaway Beach Bar
    A 8 min en auto
  • Hurricane Hole
    A 8 min en auto
  • Kristi’s Overlook
    A 5 min en auto
  • Roatan Island Brewing Co
    A 7 min en auto

Información de la propiedad

Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas

  • Hotel cerca de Club de golf Pristine Bay
  • Con una ubicación cercana a Parque de iguanas y marino de Arch y Cervecería Roatan Island Brewing Co., Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas te ofrece traslado gratuito al aeropuerto (ida y vuelta), campo de golf en los alrededores y bar junto a la alberca. Pon a prueba tu swing en este hotel y disfruta de opciones, como casa club y caddie. Consiéntete con masajes, tratamientos faciales o tratamientos corporales en el spa de las instalaciones, La Pina Spa. Los dos restaurantes de la propiedad cuentan con comida, cena, menú infantil y cocina internacional. Hay wifi gratis en las habitaciones disponible, además de terraza y cafetería.
  • También encontrarás otros servicios, como:
    • 5 albercas al aire libre con camastros
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno completo (con cargo), estacionamiento con horario prolongado y acceso a un gimnasio en los alrededores
    • Carrito de golf, personal multilingüe y salón de banquetes
    • Los clientes comparten buenas opiniones sobre aspectos como la atención del personal
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas tienen amenidades que incluyen aire acondicionado, además de otros detalles, como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros servicios que también encontrarás en las habitaciones incluyen:
    • Regaderas y secadoras de cabello
    • Televisiones de pantalla plana con canales por cable
    • Cafeteras, ventiladores de techo y servicio de limpieza

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto gratis las 24 horas con previa solicitud
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento para casas rodantes, autobuses y camiones en la propiedad
  • Estacionamiento con horario prolongado en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: de USD 18 a 25 para adultos y de USD 18 a 25 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 2 restaurantes
  • Café y té en áreas comunes

Restaurantes en la propiedad

  • Herbys Sports Bar n Grill
  • The Pineapple Grill

Actividades

  • 2 tinas de hidromasaje
  • 5 albercas al aire libre
  • Alberca al aire libre (acceso para huéspedes)
  • Baño de vapor
  • Caddies de golf
  • Campo de golf cerca con 18 hoyos
  • Carritos de golf
  • Club de golf
  • Equipo y palos de golf
  • Gimnasio
  • Mesa de billar
  • Sauna
  • Spa con servicio completo
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • 5 albercas al aire libre
  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de belleza
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza previa solicitud
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de conferencias (139 m²)
  • Centro de negocios
  • Sala de juntas

Exteriores

  • Camastros en la alberca
  • Camastros en la playa
  • Jardín
  • Sombrillas de playa
  • Terraza

Spa con servicio completo

  • 6 salas de tratamientos
  • Baño de vapor
  • Baños de barro
  • Envolturas corporales
  • Exfoliaciones corporales
  • Manicuras y pedicuras
  • Masajes
  • Salas de tratamiento para parejas
  • Sauna
  • Tina de hidromasaje
  • Tratamientos faciales

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Escaleras con barandal
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Spa con acceso para silla de ruedas

Más

  • 10 edificios
  • 4 pisos
  • Año de construcción: 2010
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 22:00
Edad mínima para hacer el check-in: 23 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto. Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 10 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito por daños: USD 300 por estancia.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno completo: entre USD 18 y USD 25 por adulto, y entre USD 18 y USD 25 por niño (precios aproximados)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Commitment to Clean (Choice)

Avisos importantes

El acceso a la alberca está disponible de las 07:00 a las 20:00
Es necesario reservar con anticipación los partidos de golf, los servicios de masaje y los tratamientos de spa. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con la propiedad antes de la llegada, utilizando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.
A los huéspedes menores de 16 años, no se les permite el acceso a las siguientes instalaciones: alberca, sala de fitness y tina de hidromasaje.
No se permite la entrada al spa a huéspedes menores de 16 años.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas?

Sí, la propiedad cuenta con 5 albercas al aire libre. Se puede entrar a la alberca de 07:00 a 20:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas?

Al 3 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas el 14 jul. 2026 serán a partir de $1,730 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 22:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas?

El check-out es a las 11:00.

¿Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto gratis (previa solicitud).

¿Dónde se encuentra Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas?

Este hotel con spa en una zona comercial queda a menos de 5 kilómetros (3 mi) de Parque de iguanas y marino de Arch, Club de golf Pristine Bay y Cervecería Roatan Island Brewing Co..

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Clarion Suites Roatan at Pineapple Villas

8.6

Excelente

9.0

Limpieza

7.6

Ubicación

8.8

Servicio y personal

8.8

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 338 de 581 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 143 de 581 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 55 de 581 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 25 de 581 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 20 de 581 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Carlos Roberto

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Todo estuvo genial
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Fidencio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy limpio y organizado excelente servicio
Se hospedó 4 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francisco

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Volveremos !!

Aunque solo fue una noche, la estancia fue de lo más placentera con ganas de regresar
Se hospedó 1 noche en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francisco

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente todo.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jaime

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Es primera vez y me llevo una excelente impresión, por lo qué; podría recomendarlo a familiares y amigos.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

Karen

No le gustó: Servicio y personal y servicios
Habitacion vieja. Ropa de cama sucia (el edredon). Pesima luz. Elevadores que tiemblan. Necesita una REMODELACION COMPLETA URGENTE.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Mireya

Aceptable
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

Nery

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
No me recibieron al llegar al lugar me dijeron que no había reservación y que el hotel estaba lleno. Solicito reembolso por ese motivo
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

ernesto R

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great place to stay
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Braquel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
One of the best hotels/resorts we've e ever stayed at!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

John Perry Chaffin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I love this property in Roatan. I have stayed many places there and like it better than the all inclusive resorts
Se hospedó 11 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Travis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very clean room we love this place 👍
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nicole

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Restaurants were delicious, staff was so friendly and accommodating.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Evelyn

Le gustó: Limpieza
Breakfast was delicious and property was very clean!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yessy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent super excellent thanks
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Reender

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marcus

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent hotel for price and very spacious.
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Neal

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Perfect every time. Price is great.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
All Great!
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stacie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel is beautiful clean and close to Utila dream(ferry) and 15 minutes from airport second time staying here and will again in the future
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Heidy Mariela

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Thanks again for your hospitality!
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Renato

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
All good with the room and property, the front desk staff was exceptional (very helpful).
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Saira

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
“The room was clean and comfortable bed . The staff was friendly and helpful throughout my stay. Parking was easy and felt secure. Overall, a pleasant experience and I would stay here again.”
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Charlie

It was great
Se hospedó 6 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Candice

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Clean, well appointed rooms and friendly staff.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025