The Knot Sapporo

Propiedad de 4.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Lavandería
  • Recepción 24/7
El precio actual es de $1,126 MXN
$1,239 MXN en total
6 jul. - 7 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Superior Twin Room with City View

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Standard Twin Room with Tram&City View

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Standard Queen Room

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama Queen size, para no fumadores

8.8 de 10
Excelente
(20 opiniones)
  • 16 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama Queen size, para no fumadores, vista a la ciudad (Tram&City View)

9.4 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 18 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, para no fumadores, vista a la ciudad (2 Twin Beds, Tram&City View)

9.2 de 10
Magnífica
(17 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 20 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama Queen size, para no fumadores, vista a la ciudad

8.8 de 10
Excelente
(6 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 20 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación superior, para no fumadores, vista a la ciudad (2 Twin Beds, Tram&City View)

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 22 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Habitación superior, para no fumadores, vista a la ciudad (2 Twin Beds)

9.2 de 10
Magnífica
(13 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 23 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size, para no fumadores (Panoramic City View)

9.2 de 10
Magnífica
(7 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 30 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Cerca de una estación de metro, The Knot Sapporo se encuentra en Centro de la ciudad de Sapporo, un área de Sapporo destacada por su zona comercial. Torre del reloj de Sapporo y Museo de la Cerveza de Sapporo son lugares culturales destacados, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Calle comercial Tanukikoji y Mercado de Nijo. No te pierdas Zoo de Maruyama. Los huéspedes valoran la cercanía de este hotel al transporte público: la Parada de tranvía Tanuki Koji y la Estación de metro de Susukino se encuentran a poca distancia. Visita nuestra guía de Sapporo
Sección del mapa
16-2, Minami 3 Nishi 3, Sapporo, Hokkaido, 060-0063

Qué hay cerca

  • Una calle peatonal concurrida con letreros iluminados y una cubierta.
    Calle comercial Tanukikoji
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Variedad de mariscos, incluyendo langostas, sobre hielo.
    Mercado de Nijo
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Una torre alta de color rojo con un reloj y la palabra "Panasonic" en ella, rodeada de árboles verdes.
    Torre de televisión de Sapporo
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Un campanario con dos relojes grandes, techo rojo y cielo azul despejado con nubes.
    Torre del reloj de Sapporo
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Una calle nevada en la ciudad con una torre alta, farolas y personas caminando.
    Parque Odori
    A 12 min a pie - 1.0 km

Medios de transporte

  • Parada de tranvía Tanuki Koji - 1 min a pie
  • Estación de tren de Sapporo - 12 min a pie
  • Sapporo (OKD-Okadama) - 27 min en auto

Restaurantes

  • ドトールコーヒーショップ 札幌狸小路店
    A 1 min a pie
  • 餃子の王将 すすきの店
    A 1 min a pie
  • モスバーガー 札幌四番街店
    A 1 min a pie
  • 果汁工房 果琳 さっぽろポールタウン店
    A 1 min a pie
  • PRONTO
    A 1 min a pie

Información de la propiedad

The Knot Sapporo

  • Hotel 4 estrellas cerca de Calle comercial Tanukikoji
  • Con una ubicación cercana a Mercado de Nijo y Torre de televisión de Sapporo, The Knot Sapporo te ofrece servicio de lavandería o tintorería y restaurante. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Desayuno de cocina local (con cargo), check-in exprés y elevador
    • Máquina expendedora, no se permite fumar en la propiedad y personal multilingüe
    • Resguardo de equipaje y recepción disponible las 24 horas
    • Los huéspedes comparten opiniones positivas sobre aspectos como la atención del personal
  • Características de la habitación
  • Las 140 habitaciones incluyen comodidades como aire acondicionado, al igual que beneficios como wifi gratis y caja de seguridad. Los huéspedes destacan de forma especial la limpieza de las habitaciones.
  • Otros servicios que también disfrutarás son:
    • Baños con bidets y tinas con regadera
    • Calefacción y servicio de limpieza

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno típico de la gastronomía local disponible todos los días de 07:00 a 10:30 con cargo: JPY 2,800 para adultos y JPY 2,800 para niños
  • 1 restaurante

Restaurantes en la propiedad

  • LES BOIS

Para familias

  • Lavandería

Servicios generales

  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (previa solicitud; con cargo)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Escaleras con barandal
  • Letreros en braille
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Rampa para elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Edredón
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Bidet
  • Cepillo y pasta de dientes
  • Pantuflas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Calefacción

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
El titular de la tarjeta de crédito utilizada para hacer la reservación debe presentar la misma tarjeta y un documento de identidad con foto al hacer el check-in; cualquier otro arreglo debe coordinarse con la propiedad antes de llegar
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Las tarifas con desayuno incluido no incluyen el desayuno para niños de 0 a 12 años. El desayuno se puede solicitar en la propiedad por el cargo indicado en el anuncio.
Todos los huéspedes deben presentar un pasaporte válido. Esta es la única forma de identificación que se acepta en esta propiedad.
El nombre en la reservación debe coincidir con el de la identificación con foto que se utilice para hacer el check-in.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargos)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Los menores de hasta 12 años se pueden hospedar gratis siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • En la propiedad se cobra un impuesto municipal cuyo monto varía entre los JPY 100 y 10,000 por persona, por noche, dependiendo de la tarifa de la habitación por noche. Es posible que también apliquen otras exenciones. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad utilizando la información que aparece en la confirmación de la reservación.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno de cocina local: JPY 2800 por adulto y JPY 2800 por niño (precios aproximados)
  • Cargo por servicio de limpieza: JPY 3300 por día

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos con dispositivo móvil y efectivo
Opciones de pago con dispositivo móvil aceptadas: Alipay, PayPay, Merpay, R Pay y WeChat Pay
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios

Avisos importantes

El gobierno japonés requiere que los turistas internacionales presenten un pasaporte al registrarse en cualquier tipo de hospedaje (posada, hotel, motel, etc.). Asimismo, los propietarios de estos hospedajes deben sacar una fotocopia de los pasaportes de todos los huéspedes para conservarla en sus archivos.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Preguntas frecuentes

¿The Knot Sapporo acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta hospedarse en The Knot Sapporo?

Al 2 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en The Knot Sapporo el 6 jul. 2026 serán a partir de $1,126 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en The Knot Sapporo?

The Knot Sapporo no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en The Knot Sapporo?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en The Knot Sapporo?

El check-out es a las 11:00.

¿Dónde se encuentra The Knot Sapporo?

Este hotel de la zona de Centro de la ciudad de Sapporo queda a 10 minutos a pie de Calle comercial Tanukikoji, Mercado de Nijo y Torre del reloj de Sapporo. Torre de televisión de Sapporo y Parque Odori también se encuentran a 15 minutos. Parada de tranvía Tanuki Koji y Estación de metro de Susukino están a 2 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de The Knot Sapporo

9.0

Magnífico

9.2

Limpieza

9.0

Servicios

8.8

Servicio y personal

9.2

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 576 de 890 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 214 de 890 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 68 de 890 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 18 de 890 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 14 de 890 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Naoko

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
立地がものすごく良いです。
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michiyo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location, convenient for our situation. Really great staff, very friendly and helpful.
Se hospedó 6 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Shanel

Le gustó: Limpieza
Perfect location
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

MIHO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
久しぶりの宿泊でしたが立地は申し分なく部屋も快適でした 朝食が以前よりもかなり簡素化してしまった印象でした ラウンジのドリンク1杯サービスは良かったです
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Aya

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The location is great, just a short walk to Susukino subway station. The tram station is also right in front, which was very convenient. The room was clean and was cleaned daily. I would definitely like to stay here again.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

ヒロアキ

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal
フロントの対応が酷かった。
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kiyomi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
対応スタッフの方は全て他国の方でしたが、対応が丁寧でスムーズでした ウェルカムドリンクのビールも冷え冷えでしたし、朝食のメインのお皿をあたためての提供にはクオリティの高さを感じました、ハーフバイキングの種類は少なめですが、全部味は美味しく自家製プリンが特にお気に入りになりました、札幌や北海道のホテルも言えば海鮮だったり名物?だったりで品数さえあればいいみたいなホテルもありますが、こちらのホテルは普段使いしたいくらいにお気に入りになるホテルです。 立地もとても良かったので迷わず行き帰りも安心でした。
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

あおい

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
駅からも近く、地下道と繋がっていたためとても便利でした!
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kousuke

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
娘2人が宿泊。送り迎えで立ち会いましたが、スタッフの方は外国人が多いですが、とても親切で丁寧。朝早い時間に荷物を預けに行きましたが、快く預かって頂けました。 チェックイン時に貰えるウェルカムドリンクチケットもとてもよかった。部屋も広くて綺麗。立地や価格踏まえると、かなり良いです
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

E

Le gustó: Limpieza y servicios
Clean room, great location
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Florian

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location!
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

KIM POH

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Excellent location for sightseeing, shopping and dining
Se hospedó 9 noches en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Wai hin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
優點是位置 酒店氣氛 職員大部份熱情幫忙 電視不能上網
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

KAORI

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
立地が良くてとても良かったです。 アメニティの種類の少なさが少し気になりました。部屋にコーヒー等もありません。水はありました。ホテルのホームページにはウェルカムプレートがあると記載されていますが、ウェルカムドリンクのみになっていて残念でした。
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

chiaki

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
入口が英語表記で 読めなかったけど、たまたま出くわしたスタッフさんかな? 教えてくれて助かりました。 コンビニも下にあり よかったです。 朝食も普段食べれないもの食べて満足でした。 美味しい紅茶があり どこで売ってるのか聞きたかったけど スタッフさんに話かけれなかったのが残念かな
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sang

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Awesome location great place to stay
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

??

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
部屋はとても綺麗で快適。 すすきのの交差点に近い好立地ですが反面夜中まで外が賑やかなので少し通りの音が気になるのが難点でした。
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Baonam

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great hotel and location
Se hospedó 2 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Hong Shek Jason

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Biggest issue is the elevators. Too crowded and too slow all day long. Staying on the lower floors and waited 5 elevators to board.
Se hospedó 6 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

SUNMIN

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
위치가 최고에요.. 지하도와 연결되어 있고 쇼핑하기 넘 좋아요!!
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Siu Chung

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
空調有些熱
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

??

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
주위 쇼핑가, 공원, 관광 명소 등 접근성이 매우 우수함.
Se hospedó 10 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Eunae

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
좋음
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Atsuko

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
すすきのの駅近くで、とてもおしゃれなホテルでした。 レストランでウェルカムデザートもいただけて、ゆっくり過ごせました。 また利用したいと思います。
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yung-Jing

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
位置好 價格好 環境好
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025