Sam & Blondi

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Spa
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Lavandería
El precio actual es de $3,305 MXN
$3,305 MXN en total
31 oct. - 1 nov.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación Deluxe

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Deluxe Balcony

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Studio

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 25 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Suite estudio, Terraza

  • Vista a la ciudad
  • 29 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sam & Blondi se encuentra cerca de la playa, en Centro de la ciudad Centro de la ciudad, Tel Aviv. La belleza natural del área puede apreciarse en Playa Gordon y Parque Nacional de Apollonia, mientras que Museo de la Historia de Tel Aviv y Teatro Habima son lugares culturales destacados. También vale la pena conocer Centro Suzanne Dellal de Danza y Teatro y Bauhaus Center (centro de arquitectura). Visita nuestra guía de Tel Aviv
Sección del mapa
20 Shenkin St, Tel Aviv, 6523126

Qué hay cerca

  • Un relieve de bronce sobre un pedestal blanco con inscripciones hebreas.
    Centro comercial peatonal Nachalat Binyamin
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Un edificio moderno con ventanas de vidrio reflectante, una acera arbolada y un edificio histórico al fondo.
    Rothschild Boulevard
    A 7 min a pie - 0.6 km
  • Variedad de productos de repostería, como pasteles, rosquillas y galletas, expuestos en bandejas.
    Mercado del Carmel
    A 7 min a pie - 0.6 km
  • Calle Shenkin
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Calle Ben Yehuda
    A 2 min a pie - 0.2 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Tel Aviv HaShalom - 10 min en auto
  • Allenby Station - 11 min a pie
  • Tel Aviv (TLV-Ben Gurion) - 26 min en auto

Restaurantes

  • Tamuz
    A 3 min a pie
  • Mclovin
    A 3 min a pie
  • Agadir
    A 4 min a pie
  • Falafel Ratson - פלאפל רצון
    A 5 min a pie
  • קונדיטוריה וייס
    A 4 min a pie

Información de la propiedad

Sam & Blondi

  • Este hotel cerca de Rothschild Boulevard
  • Hospédate en Sam & Blondi y aprovecha la calidad de sus servicios, como recepción gratuita organizada todos los días por la dirección, terraza en la azotea y servicio de lavandería o tintorería. Consiéntete con masajes con piedras calientes y otras opciones de spa. Prueba los deliciosos platillos que ofrecen los dos restaurantes de la propiedad. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Desayuno (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y asistencia para compra de tours o entradas
    • Muebles de exterior, elevador y resguardo de equipaje
    • Salas de tratamientos de spa, cajero automático o servicios bancarios y caja de seguridad en la recepción
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Sam & Blondi ofrecen amenidades que incluyen caja de seguridad (con espacio para laptop) y aire acondicionado, además de otros detalles, como wifi gratis y muros insonorizados.
  • Otros de los servicios que también disfrutarás son:
    • Tinas profundas y secadoras de cabello
    • Cafeteras, calefacción y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Sam & Blondi acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Sam & Blondi?

Al 24 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Sam & Blondi el 31 oct. 2026 serán a partir de $3,305 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿A qué hora es el check-in en Sam & Blondi?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Sam & Blondi?

El check-out es a las 11:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por ILS 250 (sujeto a disponibilidad).

¿Sam & Blondi ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Sam & Blondi?

Este hotel se encuentra en Centro de la ciudad Centro de la ciudad, a 10 minutos a pie de Centro comercial peatonal Nachalat Binyamin y Rothschild Boulevard. Calle Shenkin y Calle Ben Yehuda también se encuentran a 5 minutos. Allenby Station se encuentra a 11 min caminando, y Carlebach Station se encuentra a 16 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Sam & Blondi

9.0

Magnífico

9.0

Limpieza

10

Ubicación

8.2

Servicio y personal

8.8

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 39 de 56 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 10 de 56 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 2 de 56 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 3 de 56 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 2 de 56 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great Location, Great service. I just love this area of TLV and this hotel.
Se hospedó 7 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great location!
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
I loved the friendliness of the front desk staff, the decor, amenities like free beer at the front desk, and fantastic location.
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Another amazing experience. Check in was superb. Room was ready early and we received an upgrade. Excellent
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
Ideal location , shenkin is a great street to be near. So many great cafes and shops. Reception staff all lovely as we’re cleaning staff
Se hospedó 10 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great boutique hotel in the heart of Tel Aviv. Perfect location to get everywhere. Staff are amazing and Shay was an incredible host, willing to assist and give advice. The rooms are a little small but to be expected in TLV. But they are clean, beds are super comfortable and everything you want is available. The coffee machine an added bonus. Will definitely recommend and stay here again in the future.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great location !!!!!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The general cleanliness of the hotel was terrible
Se hospedó 7 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza y servicio y personal

Sam is the man

Sam was AMAZING!!! He made the experience great. He was the best receptionist- always smiling - always talking with us - always eager to accommodate - always funny and fun - always offering us free beer and arak and even wine for kiddush He made the experience Some rooms are small but the location is perfect - smack in the center of Sheinkin Walking distance to the shook and nahalat binyamin and the beach is 12 minute walk
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Other that not making our room for a few days all went well
Se hospedó 5 noches en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicios
The property itself is good. Most of the front desk personnel was great, except for one. The first 4 nights they put us in a nice room, /after a few days we went back to the hotel, this second time they put us in a less desirable room and we had to ask them several times to make up our room because they neglected to do so for 2 days. In the end, they did make up the room but the experience the second time aronf was very different form the first time.
Se hospedó 4 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Servicio y personal

Mediocre

Sejour tres decevant,5 nuits a 368 euro par nuit la 1ere nuit on me donne une chambre inferieure a celle commandee,il a fallu intervenir fermement pour qu'on me change de chambre pour les nuits restantes.il n'y a aucun service dans l'hotel a part une personne a la reception et le petit dejeuner tres decevant egalement est dans un etablissement n'appartenant pas a l'hotel La proprete dans la chambre est correcte mais pas dans les parties communes et couloirs acec une moquette tres sale Bref extremement decu par ll'etablissement au regard du prix payé
Se hospedó 5 noches en diciembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

ניב והילה

היה מדהים, מקום מצוין
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Great location at TLV Shenkin

The location at Shenkin street is very central and near to EATS that is a nice place to eat.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2021
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal

Couple français obligé à payer la tva en Israël

La dame a la réception nous oblige à payer la moitié de la tva car ma femme a la double nationalité , en sachant que c’est moi qui ai fait la réservation et pas ma femme et c’est la première fois qu’une chose pareil nous arrive . En plus elle était désagréable et voulait à tout prix avoir raison .
Se hospedó 1 noche en febrero de 2020
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Best ever clean great location. Comfortable bed
Se hospedó 6 noches en diciembre de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

Le gustó: Comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal

Not recommended.

The hotel looks very new. The room was nice, but most rooms are. The service was not appropriate to the standard that reflected from the price. We checked in quite late, after midnight, the women at the reception was flirting with her boyfriend over the phone and did not stop before we ask her to. Later, having some problems to turn the light off, we got no reply from the reception. Next morning again no reply from the reception. The hotel promised a 24/7 coffee corner, the coffee machine was out of order. All together, disappointment.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Servicio y personal y condiciones de la propiedad
Très moyen . Rue pas animée, le soir tous était fermés
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I will complain to the Manager name Fadi Alwa because @5:00 am the alarm when on I speak only Hebrew at that moment I don’t understand what happened so inmediatly I wake up not knowing what’s going on when I was doing my check out I explain to HIM FADI how upset because I never hear any English announcement and also the previous day I complained about the harder my pillows and the dirtiest of the sheets BUT they will not replaced it The morning I told FADI ALWA that the Customer is always right he will respond to me that’s Back in the 1980s I very very rude man I will NOT accept rudeness from NOBODY special when I am the unsatisfied Client explaining my Situation I was very very upset to I told him to be quiet I these unkind man with NOT customer service unprofessional attitude RUDE NASTY MANAGER FADI ALWA who doesn’t care for his and employees job Because the hotel without clients goes downhill I WILL NOT RECOMMENDED These hotel NOBODY because as a tourist I am going to a foreign country to spend money NOT to be treated it like rubbish
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Super boutique hotel. Es ging alles perfekt! Sauber, modern, zentral, etc
Se hospedó 8 noches en octubre de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Pro: Das sehr zuvorkommende Personal - gut gelaunt und kompetent. Contra: Nichts, was der Rede wert wäre.
Se hospedó 5 noches en septiembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Diamond Service

Wonderful hotel. Good position to shops, cafes and restaurants. Staff at the hotel, courteous, helpful and offer assistance if needed. Lovely touches with a coffee machine, snacks, water in reception so either have a drink before you go out or in return to the hotel. I would certainly stay here again. I have stated in many bigger hotels in Tel Aviv but preferred the service in this boutique hotel.
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Love this new hotel in TLV. Excellent location, amazing roof-top space, great amenities (coffee/beer/snacks/etc.) and friendly young staff. Terrific addition to the options in TLV.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The boutique hotel is brand new, beautifully designed, and has lovely features: espresso in the room, whiskey in the lobby, a roof-top, etc. Great location, great stay!
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The hotel has been beautifully decorated. All is new or renovated excellent taste
Se hospedó 1 noche en agosto de 2019