Dalen Hotel

Elige las fechas para ver precios

De lujo
Propiedad de 5.0 estrellas
9.4

Excepcional

Elegancia histórica cerca de Eidsborg Stave Church

El encanto histórico se combina con el lujo moderno cerca de Eidsborg Stave Church, con una terraza y una galería de arte que realza el ambiente sereno. Deléitate con el restaurante de alta cocina, el sauna y las aventuras en bicicleta, complementadas con ropa de cama de primera calidad y servicio de habitaciones las 24 horas.

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Servicios ejecutivos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble (Historical)

8.4 de 10
Muy buena
(6 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación (Historisk dobbeltrom med hageutsikt)

9.0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite, torre

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe, balcón

8.6 de 10
Excelente
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Dalen Hotel se encuentra en el centro histórico y en un río, en Tokke. También puedes darte una vuelta por Iglesia Eidsborg Stave y Museo Vest-Telemark. Lleva tu equipo de golf para practicar en alguno de los campos de la zona o, si prefieres un poco de aventura, disfruta de actividades como paseos a pie o ciclismo en senderos, exploración de cuevas y alpinismo. Visita nuestra guía de Dalen
Sección del mapa
Hotellvegen 33, Tokke, 3880

Qué hay cerca

  • Oficina de turismo de Dalen
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Soria Moria Sauna
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Marina/club náutico de Dalen
    A 11 min a pie - 1.0 km
  • Centro de ski Vrådal Panorama
    A 45 min en auto - 53.7 km
  • Lårdalstigen
    A 56 min en auto - 67.8 km

Medios de transporte

  • Sandefjord (TRF-Torp) - 170 min en auto

Restaurantes

  • Dalen Bistro
    A 3 min a pie
  • Dalen kro
    A 2 min a pie

Información de la propiedad

Dalen Hotel

  • Hotel de lujo de interés histórico cerca de Iglesia Eidsborg Stave
  • Con una ubicación cercana a Museo Vest-Telemark, Dalen Hotel te ofrece desayuno buffet incluido, terraza y galería de arte. En este hotel podrás practicar actividades como ciclismo. Si necesitas un momento de relajación y bienestar, tendrás acceso a sauna. El restaurante gourmet de cocina local que se encuentra en la propiedad, Restaurant Bandak, cuenta con desayunos, comidas, cenas y vista al jardín. Hay wifi gratis en las habitaciones disponible, además de jardín y biblioteca.
  • También encontrarás otros servicios, como:
    • Estacionamiento gratis
    • Servicio de limusina o auto, renta de bicicletas y estación de carga para vehículos eléctricos
    • Servicio de concierge, servicio de organización de bodas y recepción disponible las 24 horas
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones cuentan con muebles diferentes, y ofrecen comodidades como servicio a la habitación las 24 horas y ropa de cama de alta calidad, al igual que beneficios como wifi gratis y batas.
  • Otros de los servicios que también disfrutarás son:
    • Calefacción y ventiladores portátiles
    • Ropa de cama hipoalergénica, sábanas de algodón egipcio y colchones con pillow-top
    • Amenidades de baño de diseñador, regaderas y secadoras de cabello
    • Focos LED y servicio de limpieza diario

Premios y afiliaciones

  • Esta propiedad es socio de los grupos Historic Hotels of Europe y Historic Hotels of the World.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la estación de tren las 24 horas (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la estación de autobús (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la terminal de cruceros (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la terminal de ferry (con cargo)
  • Servicio de limusina o auto con chofer
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 08:00 a 10:00
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Cena privada o para parejas
  • Pícnics privados

Restaurantes en la propiedad

  • Bandak Bar
  • Restaurant Bandak

Actividades

  • Biblioteca
  • Galería de arte
  • Piano
  • Renta de bicicletas
  • Resguardo de bicicletas
  • Río lento
  • Sala de cata de vinos
  • Sauna

Para familias

  • Río lento

Servicios generales

  • Guías
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Organización de bodas
  • Paquetes románticos y de propuesta de matrimonio
  • Personal multilingüe
  • Servicio de cortesía nocturna
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Sala de juntas
  • Zona para conferencias de 32 m²

Exteriores

  • A la orilla de un lago
  • Área de picnic
  • En las montañas
  • Huerto
  • Jardín
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Pasillo de entrada sin escaleras
  • Sin elevador

Más

  • 1 edificio
  • 3 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Año de construcción: 1894
  • Arquitectura tradicional
  • Lobby con chimenea
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Política de reciclaje de residuos
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Salón de banquetes
  • Vasos reutilizables

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Colchón con pillow-top
  • Cortinas oscuras
  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Sábanas de algodón egipcio

Baño

  • Amenidades de baño de diseñador
  • Batas
  • Jabón
  • Pantuflas
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Guías de restaurantes
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas
  • Servicio de champaña

Más

  • Calefacción
  • Decoración individual
  • Iluminación LED
  • Mobiliario individual
  • Plancha y burro de planchar
  • Regaderas ahorradoras
  • Ventilador portátil

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 22:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por check-in anticipado
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde la terminal de cruceros, la terminal de ferry y el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 72 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 22:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de NOK 625 por hospedaje, por estancia, además de un cargo de limpieza por única vez de NOK 300
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)
2 en total
Aplican restricciones: para obtener más información, comunícate con la propiedad al número que aparece en la confirmación de la reservación.
Hay platos de comida y agua

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por NOK 1200.0 por noche.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: NOK 30000 por habitación redondo.
  • Cargo por mascotas: NOK 625 por hospedaje, por estancia más un cargo único de NOK 300 por limpieza
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos
  • Se cobra un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad)
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)
  • Cargo por cama extra: NOK 1200.0 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios y detector de humo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
No se necesita un auto para acceder a este hospedaje.

Preguntas frecuentes

¿Dalen Hotel acepta mascotas?

Sí, las mascotas pueden quedarse en este hotel (límite de 2). Se debe pagar un cargo de NOK 625 por hospedaje por estancia. También se cobra un cargo por limpieza de NOK 300. Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno. Es posible que apliquen restricciones. Comunícate con la propiedad para conocer más detalles.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Dalen Hotel?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Dalen Hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 22:00. Aplica un cargo por hacer el check-in antes del horario establecido (sujeto a disponibilidad). Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Dalen Hotel?

El check-out es a las 11:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Dalen Hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de NOK 30000 por habitación.

¿Dónde se encuentra Dalen Hotel?

Este hotel de lujo en el centro histórico queda a 3.5 kilómetros (2.2 mi) de Iglesia Eidsborg Stave y a 3.7 kilómetros (2.3 mi) de Museo Vest-Telemark.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.