Pousada Vila Real Santo Antonio

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
El precio actual es de $2,439 MXN
$2,625 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
29 sep. - 30 sep.

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al alcanzar al menos el nivel Silver.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 17 de 17 habitaciones

Habitación clásica con 1 cama matrimonial o 2 individuales

10.0 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 19 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales

8.4 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 24 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (Superior)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación clásica con 1 cama matrimonial o 2 individuales (Church)

9.6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 19 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales (Church)

  • 24 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (Church | Superior)

  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior (Premium)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 24 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (Superior | 2+1)

  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple familiar (Superior)

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (2+1 | Church | Superior)

  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple familiar (Church | Superior)

  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior (Triple)

  • 44 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior (2Ad+1Chd)

  • 43 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior

  • 44 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Pousada Vila Real Santo Antonio se encuentra en el centro histórico de Vila Real de Santo António. Estatua del Marqués de Pombal y Castillo de Castro Marim son lugares emblemáticos locales, y algunos de los puntos de interés del área incluyen Centro Cultural António Aleixo y Parque Zoo Municipal Prudencio Navarro. Visita nuestra guía de Vila Real de Santo António
Sección del mapa
Praca Marques de Pombal, 30, Vila Real Santo Antonio, 8900-231

Qué hay cerca

  • Un monumento alto con una estatua en la cima, rodeado por un parque bien cuidado con árboles y un cielo azul despejado.
    Estatua del Marqués de Pombal
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza del Marqués de Pombal
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Puerto de Vila Real de Santo António
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Centro Cultural António Aleixo
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Centro Deportivo Santo Antonio
    A 8 min a pie - 0.7 km

Medios de transporte

  • Estación de Vila Real de Santo António - 11 min a pie
  • Faro (FAO-A. Internacional de Faro) - 57 min en auto

Restaurantes

  • Puro Café
    A 1 min a pie
  • O Coração da Cidade
    A 1 min a pie
  • Os Arcos
    A 4 min a pie
  • Café Latté
    A 2 min a pie
  • O Pescador
    A 3 min a pie

Información de la propiedad

Pousada Vila Real Santo Antonio

  • Hotel 4 estrellas en el centro histórico
  • Servicios como terraza, lavandería y bar te esperan en Pousada Vila Real Santo Antonio. Además de contar con servicios como restaurante, podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • También encontrarás otros servicios, como:
    • 3 albercas al aire libre con camastros
    • Desayuno buffet (con cargo), caja de seguridad en la recepción y servicio de concierge
    • Elevador, no se permite fumar en la propiedad y recepción disponible las 24 horas
  • Características de la habitación
  • Las 57 habitaciones cuentan con comodidades como espacio para trabajar con laptop y aire acondicionado, al igual que detalles como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros de los servicios que también disfrutarás incluyen:
    • Reciclaje y focos LED
    • Baños con regaderas tipo lluvia y amenidades de baño ecológicas
    • Televisiones de pantalla plana con canales por cable
    • Armarios o clósets, servicio de limpieza diario y teléfonos

Premios y afiliaciones

  • Propiedad con certificación ecológica
  • Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Green Key (Fundación de Educación Ambiental). Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 08:00 a 10:00 con cargo: EUR 20 para adultos y EUR 10 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Actividades

  • 3 albercas al aire libre

Para familias

  • 3 albercas al aire libre
  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Camastros en la alberca
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Piso de madera sólida en las habitaciones
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Más

  • No se permite fumar
  • Uso de productos de limpieza ecológicos

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones insonorizadas
  • Iluminación LED
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de EUR 30 por mascota, por noche
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)
Solo se aceptan perros
1 en total (hasta 15 kg por mascota)
Las mascotas deben vigilarse en todo momento.
Habitaciones específicas únicamente (aplican restricciones): es posible solicitar habitaciones que aceptan mascotas llamando a la propiedad, al número incluido en la confirmación de la reservación.

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 1.00 por persona, por noche para adultos; EUR 0.50 por noche para huéspedes de entre 11 y 13 años, hasta 7 noches. Este impuesto no aplica para niños menores de 11 años.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 20 por adulto y EUR 10 por niño (precios aproximados)
  • Cargo por mascotas: EUR 30 por mascota, por noche
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo
La propiedad cuenta con servicio de limpieza profesional
Número de registro de propiedad: 1485

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Pousada Vila Real Santo Antonio?

Sí, la propiedad cuenta con 3 albercas al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Pousada Vila Real Santo Antonio?

Al 30 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Pousada Vila Real Santo Antonio el 29 sept. 2026 serán a partir de $2,439 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Pousada Vila Real Santo Antonio acepta mascotas?

Sí, los perros pueden quedarse en Pousada Vila Real Santo Antonio (límite de 1), con un peso máximo de 15 kg por mascota. Se debe pagar un cargo de EUR 30 por mascota por noche. Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno. Es posible que apliquen restricciones. Comunícate con la propiedad para conocer más detalles.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Pousada Vila Real Santo Antonio?

Pousada Vila Real Santo Antonio no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Pousada Vila Real Santo Antonio?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Pousada Vila Real Santo Antonio?

El check-out es a las 12:00.

¿Dónde se encuentra Pousada Vila Real Santo Antonio?

Este hotel se encuentra en el centro histórico, a unos pasos de Plaza del Marqués de Pombal, Centro Cultural António Aleixo y Estatua del Marqués de Pombal. Puerto de Vila Real de Santo António y Centro Deportivo Santo Antonio también se encuentran a 10 minutos. Estación de Vila Real de Santo António se encuentra a 11 min caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.