Apart-hotel

Villaggio Porto Corallo

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7.6 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Cocina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Estudio

  • Vista al mar
  • 45 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Departamento estándar, 2 habitaciones

  • Vista al mar
  • 55 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

Departamento estándar, 1 habitación

  • Vista al mar
  • 50 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial o 1 sofá cama matrimonial
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Villaggio Porto Corallo se encuentra en una playa privada de Villaputzu. Los turistas que deseen aprender sobre la cultura pueden visitar Museo de la herencia minera Su Suergiu, mientras que las personas que quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Playa de Porto Corallo y Playa Torresalinas. También puedes darte una vuelta por Playa Cala Murtas y Play Colostrai. Las actividades como windsurf ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer paseos a pie o ciclismo en senderos, paseos a caballo y alpinismo en los alrededores. Visita nuestra guía de Villaputzu
Ver más apart-hoteles en Villaputzu
Sección del mapa
Loc Porto Corallo, Villaputzu, SU, 09040

Qué hay cerca

  • Una playa concurrida, gente tomando el sol y nadando.
    Playa Simius
    A 50 min en auto - 57.2 km
  • Playa de Porto Corallo
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Prumari
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Play Colostrai
    A 27 min en auto - 25.7 km
  • Playa Feraxi
    A 37 min en auto - 41.3 km

Medios de transporte

  • Cagliari (CAG-Elmas) - 86 min en auto

Restaurantes

  • Mori’s Beach
    A 22 min en auto
  • Bar Paderi
    A 14 min en auto
  • History Ristorante Cocktail Bar
    A 8 min en auto
  • Bar La Lanterna
    A 15 min en auto
  • Su Nuraxi
    A 13 min en auto

Información de la propiedad

Villaggio Porto Corallo

  • Apart-hotel 4 estrellas para familias cerca de Playa de Porto Corallo
  • Con una ubicación cercana a Playa Cala Murtas y Playa Torresalinas, Villaggio Porto Corallo te ofrece marina, bar en la playa y terraza en la azotea. Este apart-hotel es un lugar ideal para descansar del sol, ya que cuenta con playa privada, camastros y paseos en velero. Los dos restaurantes de la propiedad cuentan con desayuno, comida, cena y cocina italiana. Disfruta de las diferentes actividades en la propiedad, que incluyen snorkel, pesca y tours en bote. Podrás conectarte al wifi en las habitaciones (aplican cargos) con 25+ Mbps de velocidad y encontrarás diversos servicios, como 2 cafeterías and área de juegos infantiles.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno de cocina local (con cargo), renta de bicicletas y traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
    • Club de playa, servicio de cuidado de niños (con cargo) y renta de sccoters
  • Características de la habitación
  • Sus 60 habitaciones cuentan con comodidades que incluyen aire acondicionado, al igual que servicios como wifi.
  • Otros servicios que también encontrarás incluyen:
    • Baños con regaderas tipo lluvia y bidets
    • Balcones o patios amueblados, cocinetas y refrigeradores

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Playa

  • En una playa privada de arena
  • Camastros en la playa
  • Club de playa (con cargo)
  • Sombrillas de playa

Internet

  • Disponible en el departamento: wifi (EUR 7 por día)
  • El wifi tiene un límite de 1 dispositivo

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo) hasta 5 km
  • Traslado desde/hacia la terminal de ferry (con cargo)
  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Para familias

  • Área de juegos infantiles
  • Cuna: EUR 50 por semana
  • Servicio de guardería (con cargo)

Restaurantes en la propiedad

  • Il Bucaniere
  • Samarcanda

Cocineta

  • Cafetera y tetera
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Desayuno típico de la gastronomía local disponible todos los días de 08:00 a 10:00 con cargo: de EUR 4 a 8 para adultos y de EUR 4 a 8 para niños
  • 1 bar en la playa
  • 1 bar o lounge
  • 2 cafeterías/cafés
  • 2 restaurantes
  • Snack bar o deli

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Bidet
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia

Entretenimiento

  • TV de 20pulgadas

Espacios exteriores

  • Asador
  • Marina
  • Patio/balcón amueblado
  • Terraza en la azotea

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de lavandería o tintorería

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Mascotas

  • Se aceptan mascotas
  • Solo se aceptan perros y gatos
  • Cargo: EUR 50 por mascota por estancia
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Sin elevador
  • Traslado del/al aeropuerto para personas con discapacidad
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios e instalaciones

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cortinas blackout
  • Guías
  • Guías de restaurantes
  • Mapas locales
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de limpieza diario
  • Servicio de recepción con horario limitado

Aspectos destacados de la ubicación

  • A orillas del agua
  • Cerca del mar
  • En la bahía

Actividades

  • Club de playa
  • Paseos en lancha a motor
  • Paseos en velero
  • Pesca
  • Renta de bicicletas
  • Renta de scooters o motos
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta
  • Snorkel
  • Tours ecológicos
  • Tours en bote
  • Tours privados a bodegas de vino
  • Viñedo
  • Volibol de playa
  • Windsurf
  • Alpinismo en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Windsurf en los alrededores

Características de seguridad

  • No se reportó un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
  • No se reportó un detector de humo (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Botiquín de primeros auxilios

Descripción general

  • 60 unidades
  • Renta de bicicletas
  • Tours ecológicos

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 17:00. Fin de check-in 20:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por check-in fuera del horario establecido para las llegadas de 20:00 a 04:30

Check-out

Check-out antes de las 09:30

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 72 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 72 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 20:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de EUR 50 por mascota, por estancia
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)
Solo se aceptan perros y gatos

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.
Hay cunas disponibles por EUR 50.0 por semana.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito en efectivo: EUR 150 por estancia
  • El gobierno local aplica un impuesto que debe pagarse en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada o es posible que no aplique todo el año. También puede haber otras exenciones. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad utilizando la información que aparece en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 29 de febrero, EUR 0.00 por persona, por noche, hasta por 20 noches. Este impuesto no aplica para menores de 6 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de marzo al 31 de octubre, EUR 0.40 por persona, por noche, hasta por 20 noches. Este impuesto no aplica para menores de 6 años.
  • Cargo por servicio de limpieza: EUR 40 por hospedaje, por estancia
  • Cargo por servicio: EUR 4 por persona, por noche

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno de cocina local: entre EUR 4 y EUR 8 por adulto, y entre EUR 4 y EUR 8 por niño (precios aproximados)
  • Cargo por el servicio de wifi en la habitación: EUR 7 por día (máximo de dispositivos: 1). El monto puede variar
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 135 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 3.
  • Cargo por mascotas: EUR 50 por mascota, por estancia
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos
  • Hay un cargo adicional por check-in fuera del horario establecido para las llegadas entre 20:00 y 04:30
  • Es posible solicitar servicio de limpieza con cargo adicional.
  • El aire acondicionado está disponible con cargo adicional.
  • Cargo por uso de cuna: EUR 50.0 por semana.
  • Cargo por la ropa de cama: EUR 16 por persona, por semana (los huéspedes también pueden traer su propia ropa de cama)
  • Cargo por la periquera: EUR 15 por semana
  • Cargo por toallas: EUR 8 por persona, por semana (los huéspedes también pueden traer sus propias toallas)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
La propiedad cuenta con servicio de limpieza profesional
Número de registro de propiedad: IT111103B4000E2026

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar una identificación oficial con fotografía o pasaporte emitidos por su gobierno correspondiente.
De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Villaggio Porto Corallo acepta mascotas?

Sí, se aceptan perros y gatos en la propiedad. Se debe pagar un cargo de EUR 50 por mascota por estancia. Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Villaggio Porto Corallo?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Villaggio Porto Corallo?

Inicio de check-in: 17:00. Fin de check-in: 20:00. Es posible hacer el check-in después del horario establecido, de 20:00 a 04:30, por un cargo.

¿A qué hora es el check-out en Villaggio Porto Corallo?

El check-out es a las 09:30.

¿Villaggio Porto Corallo ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 135 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Villaggio Porto Corallo?

Este apart-hotel de Villaputzu se encuentra en la playa, a 0.6 kilómetros (0.4 mi) de Playa de Porto Corallo, y a 20 kilómetros (12 mi) de Playa Torresalinas y Playa Cala Murtas. Play Colostrai y Playa Feraxi también se encuentran a 32 km (20 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.