THE 1O1 Yogyakarta Tugu

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
El precio actual es de $634 MXN
$778 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
30 ago. - 31 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Habitación Deluxe con 1 cama matrimonial o 2 individuales, vista a la alberca

  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 1 cama matrimonial o 2 individuales, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 1 cama matrimonial o 2 individuales, vista a la ciudad

8.0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales, balcón, vista a la ciudad

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 22 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, acceso a la alberca

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 28 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Junior Suite

  • 44 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación junior con 1 cama matrimonial o 2 individuales, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 40 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

THE 1O1 Yogyakarta Tugu se encuentra en el área de Yogyakarta central en Yogyakarta, cerca de una estación de metro y cerca del malecón. Museo del Fuerte Vredeburg y Museo Sasana Wiratama son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés del área incluyen Taman Pintar Science Park y Sindu Kusuma Edupark. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Estadio GOR Among Rogo o Estadio Maguwoharjo. Visita nuestra guía de Yogyakarta
Sección del mapa
Jalan Margoutomo No.103 (Mangkubumi), Yogyakarta, Yogyakarta, 55232

Qué hay cerca

  • Una calle concurrida con gente, un tuk-tuk y diversas tiendas.
    Calle Malioboro
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Un monumento blanco con un extremo puntiagudo, rodeado de edificios con fachadas coloridas.
    Monumento Tugu Pal Putih en Yogyakarta
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Malioboro Mall (centro comercial)
    A 14 min a pie - 1.2 km
  • Centro comercial Galeria
    A 17 min a pie - 1.5 km
  • Universidad de Gadjah Mada
    A 18 min a pie - 1.6 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Yogyakarta - 12 min a pie
  • Yogyakarta (YIA-Nuevo Aeropuerto Internacional de Yogyakarta) - 73 min en auto

Restaurantes

  • Roaster and Bear
    A 4 min a pie
  • Nyore Di Tugu
    A 1 min a pie
  • Soto Uwuh (Soto Sampah)
    A 5 min a pie
  • Angkringan Pak Antun
    A 4 min a pie
  • Bakmi SMP "17" 1
    A 4 min a pie

Información de la propiedad

THE 1O1 Yogyakarta Tugu

  • Este hotel 4 estrellas cerca de Calle Malioboro
  • Servicios como bar junto a la alberca, terraza y centro comercial te esperan en THE 1O1 Yogyakarta Tugu. Regálate un momento de relax con reflexología y masajes en el spa de las instalaciones, Atma Spa. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones y encontrarás diversos servicios, como 2 cafeterías y servicio de lavandería o tintorería.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Alberca al aire libre y chapoteadero
    • Estacionamiento y valet parking gratis
    • Desayuno buffet (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y acceso a un gimnasio en los alrededores
    • Área con computadoras, periódicos gratis y salas de tratamientos de spa
  • Características de la habitación
  • Las 150 habitaciones tienen comodidades como servicio a la habitación las 24 horas y aire acondicionado, al igual que detalles como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros servicios que también disfrutarás incluyen:
    • Baños con regaderas tipo lluvia y bidets
    • Balcones, refrigeradores y teteras eléctricas

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) de 09:00 a 17:00 previa solicitud
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento con valet parking gratis en la propiedad
  • Estacionamiento (con y sin valet parking) limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: IDR 150,000 para adultos y IDR 120,000 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • 2 cafeterías/cafés
  • Cena privada o para parejas

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Alberca al aire libre (acceso para huéspedes)
  • Centro comercial
  • Chapoteadero
  • Spa con servicio completo
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Chapoteadero
  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de cortesía nocturna
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • 6 salas de juntas
  • Área con computadoras
  • Centro de negocios

Exteriores

  • Terraza

Spa con servicio completo

  • Masajes en la habitación
  • Reflexología
  • Sala de tratamientos de spa
  • Spa abierto todos los días

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • 8 pisos
  • Año de construcción: 2014
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Bidet
  • Cepillo y pasta de dientes
  • Pantuflas
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • Smart TV de 43 pulgadas

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Minibar
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas
  • Tetera eléctrica
  • Toallas de papel

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 14:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 72 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se pueden hospedar gratis hasta 5 menores de no más de 1 año, siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
Hay camas extra disponibles por IDR 550000.0 por noche.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito: IDR 300000 por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: IDR 150000 por adulto y IDR 120000 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: IDR 500000 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 2.
  • Cargo por cama extra: IDR 550000.0 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: 55110, 8120211042762

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
El acceso a la alberca está disponible de las 07:00 a las 21:00

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en THE 1O1 Yogyakarta Tugu?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre y chapoteadero. Se puede entrar a la alberca de 07:00 a 21:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en THE 1O1 Yogyakarta Tugu?

Al 28 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en THE 1O1 Yogyakarta Tugu el 30 ago. 2026 serán a partir de $634 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿THE 1O1 Yogyakarta Tugu acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en THE 1O1 Yogyakarta Tugu?

El estacionamiento y valet parking son gratuitos en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en THE 1O1 Yogyakarta Tugu?

Hora de inicio de check-in: 14:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en THE 1O1 Yogyakarta Tugu?

El check-out es a las 12:00.

¿THE 1O1 Yogyakarta Tugu ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto de 09:00 a 17:00 (previa solicitud). Aplica un cargo de IDR 500000 por vehículo.

¿Dónde se encuentra THE 1O1 Yogyakarta Tugu?

Este hotel con spa se encuentra en Yogyakarta central, a unos pasos de Calle Malioboro y Monumento Tugu Pal Putih en Yogyakarta. Malioboro Mall (centro comercial) y Universidad de Gadjah Mada también se encuentran a 2 km (1 mi). Estación de tren de Yogyakarta se encuentra a 12 min caminando.