Hotel Playa Bonita se encuentra cerca del aeropuerto y en la playa, en Limón. Muro del Mar es un lugar emblemático, y la belleza natural del área puede apreciarse en Parque Cariari y Isla Uvita. También puedes darte una vuelta por Mercado Municipal de Limón y Parque Nacional Cahuita. Las actividades como buceo y snorkel ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer ciclismo de montaña y tours ecológicos en los alrededores. Visita nuestra guía de Limón
500 Metro Sur de Playa Bonita, Limón, Limón
Qué hay cerca
Playa Bonita
A 6 min a pie - 0.6 km
Mercado Municipal de Limón
A 7 min en auto - 5.0 km
Parque Nacional Cahuita
A 59 min en auto - 60.2 km
Parque Cariari
A 10 min a pie - 0.8 km
Santuario Sloth de Costa Rica
A 43 min en auto - 44.1 km
Medios de transporte
Limón (LIO) - 15 min en auto
Restaurantes
Red Snapper
A 6 min en auto
Soda El Patty
A 6 min en auto
Reina's
A 5 min a pie
Restaurante Caribeño Lizzie
A 4 min en auto
Sunrise Live Lounge Bar
A 6 min en auto
Información de la propiedad
Hotel Playa Bonita
Hotel cerca de Parque Cariari
Con una ubicación cercana a Mercado Municipal de Limón y Muro del Mar, Hotel Playa Bonita te ofrece desayuno buffet incluido, terraza y centro comercial. Este hotel con ubicación frente a la playa y kayaks es ideal para relajarte bajo el sol. Además de contar con servicios como jardín y servicio de lavandería o tintorería, podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
También podrás disfrutar de otros servicios, como:
Alberca al aire libre y chapoteadero
Estacionamiento gratis
Estación de carga para vehículos eléctricos, toallas de playa y resguardo de equipaje
Caja de seguridad en la recepción, no se permite fumar en la propiedad y reserva natural
Los huéspedes suelen dejar opiniones positivas sobre aspectos como la atención del personal
Características de la habitación
Todas las habitaciones de Hotel Playa Bonita tienen amenidades, como aire acondicionado y wifi gratis.
Otros de los servicios que también disfrutarás incluyen:
Baños con regaderas tipo lluvia y amenidades de baño gratuitas
Televisiones LED de 32 pulgadas con canales por cable
Armarios o clósets, reciclaje y servicio de limpieza
Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre y chapoteadero.
¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Playa Bonita?
Al 24 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Playa Bonita el 30 oct. 2026 serán a partir de $1,263 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.
¿Hotel Playa Bonita acepta mascotas?
Sí, se aceptan perros y gatos en la propiedad.
¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Playa Bonita?
El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.
¿A qué hora es el check-in en Hotel Playa Bonita?
Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.
¿A qué hora es el check-out en Hotel Playa Bonita?
El check-out es a las 12:00.
¿Dónde se encuentra Hotel Playa Bonita?
En la playa, este hotel de Limón queda a 5 kilómetros (3 mi) de Parque Cariari, Mercado Municipal de Limón y Muro del Mar.
¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?
Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.
Opiniones
Opiniones de Hotel Playa Bonita
8.6
Excelente
Todas las opiniones que se muestran provienen de experiencias de huéspedes reales. Solo las personas que han reservado un hospedaje con nosotros pueden enviar su opinión. Verificamos las opiniones con base en nuestras pautas y las publicamos todas, ya sean positivas o negativas.Más informaciónSe abrirá en una nueva ventana
8.4
Limpieza
7.6
Ubicación
9.0
Servicio y personal
7.8
Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 212 de 428 opiniones
10 - Excelente
212
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 142 de 428 opiniones
8 - Bueno
142
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 49 de 428 opiniones
6 - Aceptable
49
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 10 de 428 opiniones
4 - Malo
10
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 15 de 428 opiniones
2 - Terrible
15
Opiniones
Opinión verificada
8/10 Buena
Mariana
12 sep. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Me gustó ….muy seguro y el precio bueno y un rico gallo pinto 😊Gracias
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2026
Opinión verificada
10/10 Excelente
Gabriela
16 jul. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente atención, personal muy amable, restaurante con comida muy rica.
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada
10/10 Excelente
Freth
7 jun. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente por el precio
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada
10/10 Excelente
Victor
6 abr. 2026
Le gustó: Limpieza y servicio y personal
El personal muy servicial y muy buena atención al cliente, el hotel está cerca de la playa, el desayuno te lo sirven así que la cantidad es poca, pero en general todo bien
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada
10/10 Excelente
Indra
22 dic. 2025
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Linda ubicación!
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada
10/10 Excelente
Blanca Iris
24 mar. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La vista al mar es hermosa. El lugar tranquilo.
Opinión verificada
8/10 Buena
Irvin
22 mar. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Buena vista al mar
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada
6/10 Aceptable
JOSE
12 jun. 2026
Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal
Un señor en la recepción al momento de la llegada bastante grosero
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada
10/10 Excelente
Hannia María
9 abr. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Habitacion limpia
Personal muy amable
Una vista espectacular
La piscina aseada
Pronto volveré
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada
8/10 Buena
Angel
16 mar. 2026
Le gustó: Limpieza
Se ve el mar desde el restaurante.en las habitaciones solo en el pasillo al final
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada
8/10 Buena
Manrique
17 ene. 2022
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Excelente ubicación, restaurante muy bueno
Se hospedó 2 noches en enero de 2022
Opinión verificada
10/10 Excelente
Jose Ignacio
4 nov. 2025
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Desayuno y cena excelente
Atención personal 10
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada
10/10 Excelente
Juan
3 ene. 2026
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Relación calidad precio, estupendo
Habitación grande, con agua caliente, vista del mar, perfecta, limpio y desayuno muy bueno
El personal muy amable
Está a 4 km de Limon, pero se puede hacer caminando o en bus
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada
8/10 Buena
Elvira
4 ene. 2022
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy bien ubicado, buen restaurante y atención de parte del personal.
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada
10/10 Excelente
Erick
29 mar. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Bastante bien la estadía y la atención recibida por parte del personal
Se hospedó 2 noches en marzo de 2024
Opinión verificada
8/10 Buena
Manuel Antonio
26 abr. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Sitio tranquilo y buena atención
Se hospedó 3 noches en abril de 2024
Opinión verificada
8/10 Buena
josue eliud
13 oct. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
El personal, las instalaciones, la comida todo bien. Solo deben de mejorar el acceso a la playa y variar mas el desayuno
Se hospedó 4 noches en octubre de 2024
Opinión verificada
10/10 Excelente
Elga
3 feb. 2025
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Precioso lugar con unas vistas increíbles y relajantes. Me gustó tanto que reservé de una vez para venir en Semana Santa. Only good 🙃🙃
Se hospedó 3 noches en enero de 2025
Opinión verificada
10/10 Excelente
Arelis
22 abr. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
El personal muy amable y atento
Se hospedó 3 noches en abril de 2024
Opinión verificada
10/10 Excelente
JOSE
27 jul. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
El lugar estuvo aseado y seguro. No es un hotel lujoso pero lo anterior lo compensa.
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada
10/10 Excelente
karina
8 nov. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Excelente ubicación, la comida rica, le falta mantenimiento, el baño tenía olor algo desagradable. El personal amable.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2024
Opinión verificada
10/10 Excelente
sergio
18 mar. 2025
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy Bien todo!
Todo funciono muy bien
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada
10/10 Excelente
Carolina
18 sep. 2023
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
En general todo estuvo muy bien!! No es lujoso, pero estaba limpio, los baños fucnionaron bien, el servicio de maravilla, nos hicieron desayuno para el niño fuera de lo que había programado. En realidad, es un lugar bonito para quedarse.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada
10/10 Excelente
Charlie
22 abr. 2024
Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Sus Empleados Muy Amables, Atentos, Serviciales
Se hospedó 3 noches en abril de 2024
Opinión verificada
6/10 Aceptable
Cliente verificado
6 nov. 2024
Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
El personal excepcional, el emplazamiento precioso y cómodo para aparcar el coche. Las habitaciones necesitan una gran actualización