Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
El precio actual es de $857 MXN
$1,008 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
6 sep. - 7 sep.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Habitación Deluxe, 1 cama King size

9.2 de 10
Magnífica
(9 opiniones)
  • 29 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación Deluxe, 2 camas individuales

  • 29 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Suite Premium

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 44 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King

Habitación Premium, 2 camas matrimoniales (Premium)

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 38 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas matrimoniales

Habitación Premium, 1 cama King size (Premium)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 38 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación Premium, 2 camas individuales (Premium)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 38 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Habitación superior, 1 cama King size

9.4 de 10
Excepcional
(22 opiniones)
  • 27 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación superior, 2 camas individuales

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 24 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Premium Deluxe Double/Double

  • 31 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación

  • 4 personas

Deluxe King

  • 29 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon se encuentra en Centro de la ciudad de Bangkok, una zona con acceso fácil al centro de convenciones. Aquellos que deseen ir de compras pueden visitar Área comercial calle Khaosan y Centro comercial Siam Paragon, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural de la zona pueden ir a Río Chao Praya y Parque Lumphini. ¿Quieres asistir a un evento o partido? Consulta el calendario de Estadio Nacional Rajamangala o IMPACT Arena. Visita nuestra guía de Bangkok
Sección del mapa
Prajatipatai, 78, Bangkok, Bangkok Province, 10200

Qué hay cerca

  • Un atardecer con un cielo lleno de nubes rosadas y anaranjadas, y tres monumentos altos y puntiagudos al frente.
    Monumento a la democracia
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Un mercado callejero animado de noche, con diversas tiendas y puestos.
    Área comercial calle Khaosan
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Un atardecer sobre un complejo de templos junto a una masa de agua.
    Río Chao Praya
    A 14 min a pie - 1.2 km
  • Estadio Ratchadamnoen
    A 7 min a pie - 0.6 km
  • Estadio de Boxeo Tailandés Rajadamnern
    A 9 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • Sam Yot Station - 2 min en auto
  • Estación de tren de Yommarat - 3 min en auto
  • Bangkok (DMK-A. Internacional Don Mueang) - 36 min en auto

Restaurantes

  • เมธาวลัย ศรแดง (Methavalai Sorndaeng)
    A 11 min a pie
  • The Island Restaurant
    A 7 min a pie
  • ผัดไทยไฟทะลุ (Pad Thai Fai Ta Lu)
    A 9 min a pie
  • โกปี๊เฮี้ยะไถ่กี่ ณ ประชาธิปไตย (Kope Hya Tai Kee)
    A 6 min a pie
  • Café Amazon
    A 2 min a pie

Información de la propiedad

Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon

  • Este hotel 4 estrellas cerca de Área comercial calle Khaosan
  • Servicios como supermercado o tienda de conveniencia, cafetería y salón de belleza te esperan en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon. Además de contar con servicios como bar y gimnasio, podrás conectarte al wifi gratis en las áreas comunes.
  • Estos son otros servicios:
    • Alberca al aire libre
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno buffet (con cargo), traslado desde el aeropuerto (con cargo) y salón de banquetes
    • Caja de seguridad en la recepción, televisión en el lobby y recepción disponible las 24 horas
    • Los clientes comparten muy buenas opiniones sobre aspectos como la atención del personal
  • Características de la habitación
  • Las 180 habitaciones incluyen comodidades como espacio para trabajar con laptop y aire acondicionado, además de beneficios como silla de escritorio y caja de seguridad.
  • Otros servicios que también encontrarás en las habitaciones son:
    • Baños con secadoras de cabello y shampoo
    • Televisiones LED de 43 pulgadas con canales de televisión premium
    • Armarios o clósets, cafeteras y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: acceso a internet
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado desde el aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
  • Estacionamiento techado y con vigilancia gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 06:30 a 10:30 con cargo: THB 250 para adultos y THB 125 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Snack bar o deli

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Gimnasio
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mesas
  • Minisúper
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Guías
  • Minisúper
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de belleza
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Organización de bodas
  • Servicio de limpieza (diario)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Piso liso en las habitaciones
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Sillas de ruedas en la propiedad

Más

  • 2 edificios
  • 7 pisos
  • Año de construcción: 2022
  • Áreas designadas para fumadores (aplican multas)
  • Salón de banquetes
  • Salón de eventos
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV LED de 43 pulgadas con canales satelitales premium

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Guías de restaurantes
  • Mesas
  • Minibar

Más

  • Adaptadores eléctricos
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mosquiteros
  • Silla de escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno buffet: THB 250 por adulto y THB 125 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: THB 1700 por vehículo. La ocupación máxima es de 3

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar acceso al estacionamiento, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon?

Al 26 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon el 6 sept. 2026 serán a partir de $857 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon?

El check-out es a las 12:00.

¿Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de THB 1700 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Centara Life Hotel Bangkok Phra Nakhon?

Este hotel se encuentra en Centro de la ciudad de Bangkok, a 15 minutos a pie de Rajadamnern Thai Boxing Stadium y Área comercial calle Khaosan. MBK Center y Centro comercial Siam Paragon también se encuentran a 5 km (3 mi). Sam Yot Station se encuentra a 26 min caminando, y Estación de tren de Yommarat se encuentra a 28 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.