Roomies Suites

Categoría de la propiedad: 2

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7.8 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7
El precio actual es de $767 MXN
$955 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
25 ago. - 26 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Suite estudio Premium, 1 cama Queen size, para no fumadores

8.8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 18 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Loft Room

  • 18 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Loft Bunk Room

  • 2 personas
  • 1 sofá cama individual y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Suites Double Room

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Premium Studio Suite

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Roomies Suites se encuentra cerca de la playa, en Batu Ferringhi, George Town. Faro de Muka Head y Wat Chaiya Mangkalaram son lugares emblemáticos locales, y la belleza natural del área puede apreciarse en Playa Ferringhi y Moonlight Bay. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Estadio de la ciudad o Penang Youth and Sports Complex. Visita nuestra guía de George Town
Ver más casas de huéspedes en George Town
Sección del mapa
1-9B Eden Parade, 1 Jalan Sungai Emas, George Town, Penang, 11100

Qué hay cerca

  • Dos niños de pie en la playa mientras el sol se pone sobre el océano.
    Playa Ferringhi
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Mercado nocturno de Batu Feringghi
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Centro comercial Eden Parade
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Galería de Arte Yahong
    A 12 min a pie - 1.1 km
  • Bahía Moonlight
    A 3 min en auto - 2.3 km

Medios de transporte

  • Penang Sentral - 56 min en auto
  • Penang (PEN-A. Internacional de Penang) - 55 min en auto

Restaurantes

  • HHTC Foo Enterprise
    A 8 min en auto
  • Gooday Restaurant 好好日餐廳
    A 6 min en auto
  • Kedai Makanan Lidiana
    A 5 min en auto
  • Restaurant Power-Up
    A 6 min a pie
  • Apom Balik Station
    A 1 min a pie

Información de la propiedad

Roomies Suites

  • Casa de huéspedes en Batu Ferringhi
  • Roomies Suites te ofrece todo lo que necesitas. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • Estos son otros servicios:
    • Estacionamiento gratis
    • Resguardo de equipaje, recepción disponible las 24 horas y elevador
    • Televisión en el lobby
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Roomies Suites tienen amenidades que incluyen aire acondicionado, además de otros detalles, como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros de los servicios que también encontrarás incluyen:
    • Baños con regaderas tipo lluvia y secadoras de cabello
    • Cafeteras y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Actividades

  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Cama extra/plegable (con cargo)

Servicios generales

  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • Áreas designadas para fumadores

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cortinas oscuras

Baño

  • Baño privado
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 32 pulgadas

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Cargo por check-out extendido: MYR 50

Instrucciones especiales de check-in

Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 00:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por MYR 35.0 por día.
No hay cunas disponibles.

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito en efectivo: MYR 50.00 por estancia
  • Impuesto municipal: MYR 2.00 por hospedaje y por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Cargo por check-out después del horario establecido: MYR 50 (sujeto a disponibilidad)
  • Cargo por cama extra: MYR 35.0 por día

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y entregar un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios

Avisos importantes

Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Roomies Suites acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Roomies Suites?

Al 24 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Roomies Suites el 25 ago. 2026 serán a partir de $767 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Roomies Suites?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Roomies Suites?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Roomies Suites?

El check-out es a las 12:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por MYR 50 (sujeto a disponibilidad).

¿Dónde se encuentra Roomies Suites?

Esta casa de huéspedes se encuentra en Batu Ferringhi, a 5 minutos a pie de Mercado nocturno de Batu Feringghi y Playa Ferringhi. Centro comercial Eden Parade y Moonlight Bay también se encuentran a 3 km (2 mi).