Le Case del Merlo

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación con 1 cama matrimonial o 2 individuales

  • Vista al mar
  • 20 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple

  • Vista al mar
  • 30 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Estudio

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 40 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Le Case del Merlo se encuentra en Milo. Aquellos que quieran ir de compras pueden visitar Corso Umberto, y también se puede apreciar la belleza natural de Monte Etna y Playa de Giardini Naxos. ¿Viajas con niños? No te pierdas Parque Aventura Etna y Castaño de los cien caballos. En la zona, puedes practicar actividades como buceo y pesca, o disfrutar del aire libre mientras haces paseos a pie o ciclismo en senderos y paseos a caballo. Visita nuestra guía de Milo
Ver más casas rurales en Milo
Sección del mapa
Via Sciara Praino, 13, Milo, CT, 95010

Qué hay cerca

  • Una montaña nevada al atardecer con un pueblo en primer plano.
    Monte Etna
    A 2 min en auto - 1.9 km
  • Un pueblo costero con mar azul cristalino, una isla rocosa y edificios en una ladera.
    Isola Bella
    A 40 min en auto - 41.7 km
  • Centro de visitantes Parque del Etna
    A 17 min a pie - 1.5 km
  • Barone di Villagrande 1727
    A 6 min en auto - 3.8 km
  • Playa de Giardini Naxos
    A 32 min en auto - 33.8 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Mascali - 26 min en auto
  • Catania (CTA-Fontanarossa) - 60 min en auto

Restaurantes

  • Time4sushi
    A 14 min en auto
  • Mambo
    A 16 min en auto
  • Crescenzio-Pizzeria A Tavola
    A 15 min en auto
  • Dolceria Torrisi
    A 8 min en auto
  • Ai Tre Massi - Ristorante - Pizzeria
    A 16 min en auto

Información de la propiedad

Le Case del Merlo

  • Esta casa rural 4 estrellas para familias cerca de Monte Etna
  • Servicios como desayuno buffet incluido, terraza y jardín te esperan en Le Case del Merlo. Consiéntete con masajes y otras opciones de spa. El restaurante de la propiedad ofrece cenas. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones y encontrarás diversos servicios, como área de juegos infantiles y sala de juegos.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Alberca al aire libre con camastros
    • Estacionamiento gratis
    • Uso gratuito de bicicletas, traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y check-in exprés
    • Salas de juntas, servicio de concierge y asistencia para compra de tours o entradas
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Le Case del Merlo ofrecen amenidades que incluyen aire acondicionado y batas, además de otros detalles, como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros de los servicios que también encontrarás incluyen:
    • Camas extra/plegables (con cargo) y cunas o camas infatiles gratuitas
    • Baños con regaderas y bidets
    • Televisiones de pantalla plana con canales digitales
    • Balcones, teteras eléctricas y ventiladores de techo

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 08:00 a 10:00
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Área de juegos infantiles
  • Biblioteca
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Uso gratuito de bicicletas

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Área de juegos infantiles
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Sala de juegos o videojuegos

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Salas de juntas

Exteriores

  • Área de picnic
  • Camastros en la alberca
  • Jardín
  • Terraza

Spa

  • Masajes

Más

  • Lobby con chimenea
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Batas
  • Bidet
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 11:00. Fin de check-in 20:00
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 22:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 22:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 29 de octubre de 2024 hasta el 28 de octubre de 2026 (fechas sujetas a cambios).

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Los menores de hasta 3 años se pueden hospedar gratis siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
Hay camas extra disponibles por EUR 20.0 por noche.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Cargo por cama extra: EUR 20.0 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Avisos importantes

Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar una identificación oficial con fotografía o pasaporte emitidos por su gobierno correspondiente.
De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Le Case del Merlo?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre.

¿Le Case del Merlo acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Le Case del Merlo?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Le Case del Merlo?

Inicio de check-in: 11:00. Fin de check-in: 20:00.

¿A qué hora es el check-out en Le Case del Merlo?

El check-out es a las 12:00.

¿Le Case del Merlo ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Le Case del Merlo?

Esta casa rural para toda la familia de Milo queda a menos de 2 km (1 mi) de Centro de visitantes Parque del Etna y Parque Aventura Etna. Monte Etna y Barone di Villagrande 1727 también se encuentran a 3 km (2 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.