Vilafranca Petit Hotel

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Servicios ejecutivos
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación individual

  • 9 metros cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación doble

  • 11 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales

  • 16 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Vilafranca Petit Hotel se encuentra en el área de Providencia en Santiago, en la zona de entretenimiento y cerca de una estación de metro. Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos es un lugar emblemático, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Costanera Center y Centro comercial Parque Arauco. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Hipódromo de Chile o Estadio Movistar Arena. Visita nuestra guía de Santiago
Sección del mapa
Perez Valenzuela 1650, Providencia, Santiago, Región Metropolitana, 7500018

Qué hay cerca

  • Un parque con una escultura roja, estructuras tejidas amarillas y césped verde.
    Parque de las Esculturas
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Una cruz con figuras religiosas, un paisaje urbano con edificios altos y montañas nevadas al fondo.
    Parque Metropolitano de Santiago
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Un paisaje urbano con un rascacielos destacado y montañas nevadas al fondo.
    Costanera Center
    A 18 min a pie - 1.6 km
  • Mercado Municipal de Providencia
    A 4 min a pie - 0.4 km
  • Clínica Indisa
    A 9 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • Estación de metro Manuel Montt - 7 min a pie
  • Estación central de tren de Santiago - 20 min en auto
  • Santiago (SCL-Arturo Merino Benitez) - 22 min en auto

Restaurantes

  • Chilensis
    A 6 min a pie
  • Cora Bistró
    A 10 min a pie
  • Liguria
    A 7 min a pie
  • Niu Sushi
    A 8 min a pie
  • Starlight Coffee
    A 6 min a pie

Información de la propiedad

Vilafranca Petit Hotel

  • Este hotel cerca de Costanera Center
  • Hospédate en Vilafranca Petit Hotel y aprovecha la calidad de sus servicios, como desayuno completo incluido, terraza y jardín. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • Estos son otros servicios:
    • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo), servicio de cuidado de niños (con cargo) y recepción disponible las 24 horas
    • Resguardo de equipaje, asistencia para compra de tours o entradas y área con computadoras
    • Servicio de concierge, no se permite fumar en la propiedad y periódicos en el lobby
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Vilafranca Petit Hotel brindan comodidades que incluyen wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros servicios que también encontrarás incluyen:
    • Calefacción y ventiladores portátiles
    • Baños con tinas con regadera y amenidades de baño gratuitas
    • Televisiones con canales por cable
    • Servicio de limpieza diario y escritorios

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento disponible en la calle
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido disponible todos los días de 07:30 a 10:30

Para familias

  • Servicio de cuidado de niños o guardería (con cargo)

Servicios generales

  • Periódicos en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras

Exteriores

  • Jardín
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV con canales de cable

Más

  • Caja de seguridad
  • Calefacción
  • Escritorio
  • Ventilador portátil

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 14:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Chile (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Chile y que paguen en moneda extranjera (p. ej., USD) estarán exentas del pago de este impuesto.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador

Preguntas frecuentes

¿Vilafranca Petit Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿A qué hora es el check-in en Vilafranca Petit Hotel?

Hora de inicio de check-in: 14:00.

¿A qué hora es el check-out en Vilafranca Petit Hotel?

El check-out es a las 12:00.

¿Vilafranca Petit Hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Vilafranca Petit Hotel?

Este hotel se encuentra en Providencia, a 2 km de Mercado Municipal de Providencia y Costanera Center. Sernatur y Teatro Nescafé de las Artes también se encuentran a 10 minutos. Estación de metro Manuel Montt se encuentra a 7 min caminando, y Estación de metro Pedro de Valdivia se encuentra a 11 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.