Imperial Hotel Taipei

Categoría de la propiedad: 4.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 15 de 15 habitaciones

Habitación Premier (1 Breakfast)

  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación doble

  • Vista a la ciudad
  • 22 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama King size (1 Breakfast )

  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación doble

  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 2 camas individuales

  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple Deluxe

  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 5 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación Premier

  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande

  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Premier, 1 cama King size

  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Semidoble

  • Vista a la ciudad
  • 22 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size (Club )

  • Vista a la ciudad
  • 43 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Premier, 1 cama King size (Club)

  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe (Club)

  • Vista a la ciudad
  • 43 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Premier (Club)

  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 2 camas individuales, 2 camas individuales

  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Imperial Hotel Taipei se encuentra cerca de una estación de metro, en el área de Zhongshan en Taipéi. Museo de Bellas Artes de Taipei y Salón Conmemorativo Nacional de Chiang Kai-shek son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés más importantes del área incluyen Parque expo de Taipéi y Taipei 101. También puedes darte una vuelta por Mercado Nocturno de Shilin y Museo del Palacio Nacional. Visita nuestra guía de Taipéi
Sección del mapa
600 Lin Shen North Road, Taipei, 104

Qué hay cerca

  • Un edificio con tres entradas arqueadas, grandes columnas y árboles en primer plano.
    TaipeiEYE
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Un templo chino tradicional con techos ornamentados en rojo y dorado, grandes puertas rojas y tallas intrincadas.
    Templo Xingtian
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Un edificio moderno con un amplio acceso de vidrio, rodeado de escaleras y vegetación.
    Museo de Bellas Artes de Taipei
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Mercado de Qingguang
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Parque expo de Taipéi
    A 12 min a pie - 1.0 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de Zhongshan Elementary - 5 min a pie
  • Estación de tren de Wanhua - 6 min en auto
  • Taipei (TSA-Songshan) - 23 min en auto

Restaurantes

  • 洪記豆漿大王
    A 2 min a pie
  • 鮨 成真
    A 2 min a pie
  • 老牌山東水餃大王
    A 2 min a pie
  • 列車長鐵路便當
    A 1 min a pie
  • Malibu West
    A 2 min a pie

Información de la propiedad

Imperial Hotel Taipei

  • Hotel de lujo cerca de Mercado Nocturno de Shilin
  • Con una ubicación cercana a Parque expo de Taipéi y Museo de Bellas Artes de Taipei, Imperial Hotel Taipei te ofrece traslado desde/hacia el aeropuerto, terraza y tiendas en la propiedad. Si necesitas un momento de relajación y bienestar, tendrás acceso a sauna. Los dos restaurantes de la propiedad cuentan con desayuno, comida, cena y cocina local e internacional. Hay wifi gratis en las habitaciones disponible, además de cafetería y servicio de lavandería o tintorería.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Desayuno de autoservicio (con cargo), estacionamiento (con cargo) y traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
    • Elevador, no se permite fumar en la propiedad y salón de banquetes
    • Salas de juntas, servicio de organización de bodas y personal multilingüe
  • Características de la habitación
  • Las 326 habitaciones ofrecen comodidades como aire acondicionado, al igual que beneficios como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros de los servicios que también encontrarás en las habitaciones son:
    • Baños con regaderas tipo lluvia y tinas y regaderas independientes
    • Televisiones LCD de 42 pulgadas con canales vía satélite
    • Refrigeradores, camas infantiles gratuitas y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi (con cargo)

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento en la propiedad (con cargo)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno de autoservicio disponible todos los días de 06:00 a 10:00 con cargo: TWD 605 por persona
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 2 restaurantes

Restaurantes en la propiedad

  • Imperial House
  • Imperial House(Breakfast)
  • Imperial Steak House
  • TAJIMAYA

Actividades

  • Compras
  • Gimnasio
  • Sauna

Para familias

  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios
  • Salas de juntas
  • Zona para conferencias

Exteriores

  • Terraza

Spa

  • Masajes en la habitación

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Rampa de acceso para silla de ruedas

Más

  • 13 pisos
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Excusado con bidet electrónico
  • Jabón
  • Pantuflas
  • Papel de baño
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina y regadera separadas

Entretenimiento

  • TV LCD de 42 pulgadas con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Guías de restaurantes
  • Minibar
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 24 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargos)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 5 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito: TWD 1000 por hospedaje, por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno de autoservicio: TWD 605 por persona (precio aproximado)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: TWD 1850 por vehículo solo ida.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas de ventanas
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Preguntas frecuentes

¿Imperial Hotel Taipei acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Imperial Hotel Taipei?

El estacionamiento está disponible por un cargo. La disponibilidad es limitada.

¿A qué hora es el check-in en Imperial Hotel Taipei?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Imperial Hotel Taipei?

El check-out es a las 12:00.

¿Imperial Hotel Taipei ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de TWD 1850 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Imperial Hotel Taipei?

Este hotel de lujo tiene una buena ubicación en la zona de Zhongshan, a 15 minutos a pie de Museo de Bellas Artes de Taipei y Parque expo de Taipéi. Mercado Nocturno de Shilin y Salón Conmemorativo Nacional de Chiang Kai-shek también se encuentran a 5 km (3 mi). Estación de metro de Zhongshan Elementary está a solo 5 min caminando, y Estación de metro de Minquan West Road se encuentra a 12 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.