Samhita Garden Ubud

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Lavandería
El precio actual es de $1,120 MXN
$1,381 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
14 sep. - 15 sep.

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al alcanzar al menos el nivel Silver.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación Deluxe, 1 cama King size

9.6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 45 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite Deluxe, 1 cama King size

  • Vista al jardín
  • 45 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 2 camas individuales

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 45 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Villa, 1 habitación, alberca privada

  • Vista al jardín
  • 90 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, 2 habitaciones

  • Vista al jardín
  • 145 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 2 camas King
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Samhita Garden Ubud se encuentra en la zona centro de Ubud. Templo Pura Dalem Ubud y Palacio Real de Ubud son lugares emblemáticos, y la belleza natural del área puede apreciarse en Bosque de monos de Ubud y Sendero Campuhan Ridge Walk. También puedes darte una vuelta por Mercado del arte tradicional de Ubud y Terraza de arroz de Tegallalang. Visita nuestra guía de Ubud
Sección del mapa
Jl. Bisma, Ubud, Bali, 80571

Qué hay cerca

  • Una barandilla de piedra con intrincados grabados, que incluyen criaturas míticas y motivos florales.
    Bosque de monos de Ubud
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Un templo tradicional con techo rojo, intrincados adornos y estatuas de piedra.
    Palacio Real de Ubud
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Un puesto de mercado con varias cestas y bolsas tejidas.
    Mercado del arte tradicional de Ubud
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Un sendero de piedra serpenteante a través de un exuberante paisaje verde, con palmeras y vegetación densa.
    Sendero Campuhan Ridge Walk
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Templo Pura Dalem Ubud
    A 10 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • Denpasar (DPS-A. Internacional de Ngurah Rai) - 82 min en auto

Restaurantes

  • Donna
    A 15 min a pie
  • The Blue Door
    A 14 min a pie
  • Oakberry Açai Ubud
    A 12 min a pie
  • De'Warung Ubud Restaurant
    A 11 min a pie
  • Ferro Grill & Bar
    A 1 min a pie

Información de la propiedad

Samhita Garden Ubud

  • Hotel cerca de Bosque de monos de Ubud
  • Con una ubicación cercana a Mercado del arte tradicional de Ubud y Palacio Real de Ubud, Samhita Garden Ubud te ofrece terraza, jardín y servicio de lavandería o tintorería. Consiéntete con masajes y otras opciones de spa. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones y encontrarás diversos servicios, como snack bar o deli.
  • También encontrarás otros servicios, como:
    • Alberca al aire libre
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno completo (con cargo), renta de bicicletas y traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
    • Recepción disponible las 24 horas, caja de seguridad en la recepción y asistencia para compra de tours o entradas
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Samhita Garden Ubud tienen amenidades que incluyen ropa de cama de alta calidad y balcón amueblado, además de otros detalles, como aire acondicionado y área de descanso independiente.
  • Otros servicios que también encontrarás en las habitaciones incluyen:
    • Camas extra/plegables (con cargo) y cunas o camas infatiles gratuitas
    • Baños con tinas profundas y amenidades de baño gratuitas
    • Televisiones LED con canales vía satélite
    • Áreas de descanso independientes, refrigeradores y teteras eléctricas

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo disponible todos los días de 08:00 a 11:00 con cargo: IDR 400,000 para adultos y IDR 250,000 para niños
  • Snack bar o deli

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Renta de bicicletas

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Jardín
  • Terraza

Spa

  • Masajes

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • 2 pisos
  • Año de construcción: 1998
  • Áreas designadas para fumadores
  • Arquitectura tradicional

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna gratuita
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina profunda
  • Tina y regadera separadas

Entretenimiento

  • TV LED con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Minibar
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación limitado
  • Tetera eléctrica

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Aire acondicionado
  • Área de descanso independiente
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 22:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

De acuerdo con las leyes locales, todos los huéspedes deben permanecer dentro de la propiedad por un periodo de 24 horas (a partir de las 6:00 hrs) durante el Día del silencio (Nyepi). Tradicionalmente, el Nyepi se celebra en marzo o abril, ya que las fechas cambian cada año. Durante esa fecha, no es posible realizar el check-in o check-out. Asimismo, el Aeropuerto Internacional Ngurah Rai está cerrado durante el Día del silencio.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por IDR 800000 por noche.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno completo: IDR 400000 por adulto y IDR 250000 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: IDR 300000 por vehículo solo ida.
  • Cargo por cama extra: IDR 800000 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Samhita Garden Ubud?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Samhita Garden Ubud?

Al 24 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Samhita Garden Ubud el 14 sept. 2026 serán a partir de $1,120 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Samhita Garden Ubud acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Samhita Garden Ubud?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Samhita Garden Ubud?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 22:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Samhita Garden Ubud?

El check-out es a las 12:00.

¿Samhita Garden Ubud ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de IDR 300000 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Samhita Garden Ubud?

Este hotel de la zona de Centro de la ciudad de Ubud queda a 15 minutos a pie de Bosque de monos de Ubud, Templo Pura Dalem Ubud y Palacio Real de Ubud. Sendero Campuhan Ridge Walk y Mercado del arte tradicional de Ubud también se encuentran a 15 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.