Hotel Hermitage

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
El precio actual es de $1,888 MXN
$2,077 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
6 sep. - 7 sep.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación individual estándar, 1 cama King size

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 12 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar con 1 cama matrimonial o 2 individuales

  • 22 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual o 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Superior Double or Twin Room

  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Standard Single Room, 1 King Bed

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Standard Double or Twin Room

  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 24 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual superior, 1 cama King size

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 22 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación familiar

  • 42 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales o 4 camas individuales
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Hermitage se encuentra en Galatina. Museo Tarantismo y Museo del Mar son lugares culturales destacados, y Bodega de vino agrícola Santi Dimitri Azienda y Bodega de vino L'Astore Masseria son algunos de los lugares que se pueden visitar para hacer actividades en el área. También puedes darte una vuelta por Basílica de Santa Catalina de Alejandría y Iglesia de Cutrofiano. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del aire libre con actividades como paseos a pie o ciclismo en senderos. Visita nuestra guía de Galatina
Sección del mapa
S.p. 362 Km 18, Galatina, LE, 73013

Qué hay cerca

  • Museo Tarantismo
    A 3 min en auto - 2.3 km
  • Iglesia de San Pedro y San Pablo
    A 3 min en auto - 2.3 km
  • Estatua Lampada senza Luce
    A 3 min en auto - 2.3 km
  • Bodega de vino agrícola Santi Dimitri Azienda
    A 3 min en auto - 2.6 km
  • Basílica de Santa Catalina de Alejandría
    A 4 min en auto - 2.6 km

Medios de transporte

  • Estación de Galatina - 19 min a pie
  • Brindisi (BDS-Papola Casale) - 50 min en auto

Restaurantes

  • People
    A 7 min en auto
  • Giore
    A 10 min en auto
  • Bar Leonado
    A 3 min en auto
  • Keys
    A 2 min en auto
  • Caffè dell'Opera
    A 18 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Hermitage

  • Hotel 4 estrellas para familias cerca de Museo Tarantismo
  • Con una ubicación cercana a Bodega de vino agrícola Santi Dimitri Azienda y Basílica de Santa Catalina de Alejandría, Hotel Hermitage te ofrece bar junto a la alberca, terraza y cafetería. El restaurante de cocina regional que se encuentra en la propiedad, Pulcinella, ofrece desayunos, comidas y cenas. Mantente en forma en el gimnasio. También disfruta de actividades, como vóleibol de playa. Hay wifi gratis en las habitaciones disponible, además de jardín y área de juegos infantiles.
  • Estos son algunos servicios adicionales:
    • Alberca al aire libre por temporada y alberca techada con camastros
    • Desayuno buffet (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y estación de carga para vehículos eléctricos
    • Acceso a una alberca techada en los alrededores, check-out exprés y check-in exprés
    • Servicio de cuidado de niños (con cargo), salón de banquetes y resguardo de equipaje
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Hotel Hermitage ofrecen amenidades que incluyen servicio a la habitación las 24 horas y ropa de cama de alta calidad, además de algunos detalles adicionales, como wifi gratis y aire acondicionado.
  • Otros de los servicios que también disfrutarás incluyen:
    • Servicio de cuidado de niños y cunas o camas infantiles
    • Baños con bidets y tinas con regadera
    • Televisiones de pantalla plana con canales vía satélite
    • Armarios o clósets, servicio de limpieza diario y escritorios

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo)
  • Traslado desde la estación de tren (con cargo)
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: EUR 7 por persona
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • Pulcinella

Actividades

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Alberca techada
  • Alberca techada (acceso para huéspedes)
  • Área de juegos infantiles
  • Chapoteadero
  • Gimnasio
  • Mesa de billar
  • TV en áreas comunes
  • Volibol de playa

Para familias

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Alberca techada
  • Área de juegos infantiles
  • Chapoteadero
  • Cuna (con cargo)
  • Lavandería
  • Servicio de cuidado de niños en la habitación
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Sala de juntas

Exteriores

  • Área de picnic
  • Asador
  • Camastros en la alberca
  • Jardín
  • Terraza
  • Toallas de playa

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Alberca con acceso para silla de ruedas
  • Asiento de excusado elevado
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Barra de apoyo cerca del excusado
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador de concierge con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 2 pisos
  • Lobby con chimenea
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna (con cargo)
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Bidet
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in sin contacto
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:30
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargos)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por EUR 30.0 por estancia.
Hay cunas disponibles por EUR 20.0 por estancia.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 7 por persona (precio aproximado)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 80 por vehículo solo ida.
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: EUR 1 solo ida (de 1 a 10 años).
  • Cargo por uso de cuna: EUR 20.0 por estancia.
  • Cargo por cama extra: EUR 30.0 por estancia

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas de ventanas
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Avisos importantes

Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar una identificación oficial con fotografía o pasaporte emitidos por su gobierno correspondiente.
De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
La alberca abrirá por temporada de junio a octubre
Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Hotel Hermitage?

Sí, la propiedad cuenta con alberca techada, alberca al aire libre por temporada y chapoteadero.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Hermitage?

Al 24 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Hermitage el 6 sept. 2026 serán a partir de $1,888 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Hotel Hermitage acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Hermitage?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Hermitage?

El check-out es a las 10:30.

¿Hotel Hermitage ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 80 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Hotel Hermitage?

Este hotel para toda la familia de Galatina queda a menos de 3 kilómetros (2 mi) de Museo Tarantismo, Bodega de vino agrícola Santi Dimitri Azienda y Basílica de Santa Catalina de Alejandría. Iglesia de Cutrofiano y Bodega de vino L'Astore Masseria también se encuentran a 10 km (6 mi). Estación de Galatina se encuentra a 19 min caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.