Royal Palace Hostal

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7.2 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Desayuno disponible
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7
El precio actual es de $405 MXN
$494 MXN en total
impuestos y cargos incluidos
26 oct. - 27 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación básica

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas King

Habitación cuádruple básica

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 4 camas individuales

Habitación familiar

  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 camas matrimoniales y 1 cama individual

Habitación doble Deluxe

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación triple económica

  • Vista a la montaña
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales grandes

Habitación tradicional

  • Vista a la montaña
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Royal Palace Hostal se encuentra en Panajachel. Pascual Abaj y Portal de los Dioses son lugares emblemáticos locales, y algunos de los puntos de interés del área incluyen Centro de artes Casa Cakchiquel y Atitlan Reserve Butterfly Garden. También vale la pena conocer Calle de las Artes y Calle del Café. Visita nuestra guía de Panajachel
Sección del mapa
Calle Santander, Panajachel, Sololá

Qué hay cerca

  • Un lago rodeado de montañas bajo un cielo nublado.
    Lago de Atitlán
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Un puesto de mercado con textiles tejidos de colores y un par de zapatos.
    Mercado municipal de Panajachel
    A 11 min a pie - 1.0 km
  • Una iglesia histórica con una puerta de madera grande y ventanas de arco.
    Iglesia de Saint Francis
    A 13 min a pie - 1.1 km
  • Centro de artes Casa Cakchiquel
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Galería de arte La Galería
    A 3 min a pie - 0.3 km

Medios de transporte

  • Quetzaltenango (AAZ-Los Altos) - 111 min en auto

Restaurantes

  • The Little Spoon
    A 1 min a pie
  • 7 Caldos
    A 3 min a pie
  • Guajimbos
    A 2 min a pie
  • Humaya
    A 2 min a pie
  • Cafe Asawa-ko
    A 1 min a pie

Información de la propiedad

Royal Palace Hostal

  • Este hostal cerca de Lago de Atitlán
  • Royal Palace Hostal te ofrece una variedad de servicios, como terraza y muchos más. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno continental (con cargo), recepción disponible las 24 horas y cajero automático o servicios bancarios
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Royal Palace Hostal cuentan con amenidades, que incluyen wifi gratis.
  • Otros servicios que también encontrarás en las habitaciones incluyen:
  • Baños con amenidades de baño gratuitas

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Royal Palace Hostal acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Royal Palace Hostal?

Al 25 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Royal Palace Hostal el 26 oct. 2026 serán a partir de $405 MXN, sin impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Royal Palace Hostal?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Royal Palace Hostal?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Royal Palace Hostal?

El check-out es a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Royal Palace Hostal?

Este hostal se encuentra en Panajachel, a 5 minutos a pie de Centro de artes Casa Cakchiquel y Lago de Atitlán. Museo arqueológico Azul Maya y Galería de arte La Galería también se encuentran a 5 minutos.

Opiniones

Opiniones de Royal Palace Hostal

7.2

Bueno

6.0

Limpieza

5.2

Servicios

7.2

Servicio y personal

6.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 3 de 11 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 4 de 11 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 2 de 11 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 11 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 2 de 11 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
Excelente personal, todos muy amables y simpáticos. Lugar seguro y super céntrico. Es un lugar un poco anticuado pero eso se compensa pues es muy económico. Si quieres lujos no será el lugar adecuado para ti. Para pasar una o dos noches o para dormir esta bien. Muy céntrico y muchos restaurantes cerca.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
En general todo bien tuve 3 habitaciones y las regaderas o muy caliente el agua o muy fría o nada de presión 0 de 3 edtaban bien.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lo bueno: ducha caliente y buenos colchones para dormir. Lo malo: toallas con olor a humedad, desayuno mediocre, no se incluye en la descripción del hostal que las habitaciones están alternando con negocios y lo peor de todo es que hay una discoteca justo arriba, con música a todo dar hasta la 1 de la madrugada, a lo que hay que sumarle los grupos de borrachos que se quedaban después gritando y riendo ruidosos, hasta más de las 2 de la madrugada sin poder dormir, lo que hizo que nuestra estadía familiar fuera pésima
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Terrible experience
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en abril de 2024